В правительстве области ко Дню Народного Единства вручили государственные награды

В своей вступительной речи Алексей Русских отметил, что братское единство народов, беззаветная любовь к Родине, а также верность многовековым традициям лежат в основе всех побед и достижений России. О тех, с кого стоит брать пример, расскажем в репортаже «Вестей».

Пока мужская часть семьи работает перфоратором, на кухне женская половина готовит пирог на ужин. Руководят обоими процессами многодетные Андрей и Светлана Шеяновы. У них одиннадцать детей — шесть девочек и пять мальчиков. Старшему ребенку уже тридцать, а младшему только восемь. В этом доме никогда не бывает скучно. Семья не только музыкальная, но и дружная. Шеяновы застали и трудные девяностые, когда о мощной господдержки многодетные даже не мечтали, и наше время, когда помощь от государства небывалая.
А вот сама идея создать многодетную семью Андрею Шеянову пришла еще в подростковом возрасте.

Андрей Шеянов, многодетный отец

«Думаю, ну вот будет мне 16. Я получу паспорт, в 18 я пойду в армию. Приду с армии, женюсь — у меня такой план просто шел — и будут у нас дети. Так, сколько? 1, 2? Ну это мало. И пошел… До 12 дошел, и мне стало страшно. Почему? Не знаю.»

Такие большие и дружные семьи в России — на вес золота. Указом Владимира Путина Шеяновы награждены орденом «Родительская слава» — за заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. В правительстве области на церемонии вручения госнаграды целый ряд отведен только детям. И это при том, что в Ульяновск их приехало всего шесть человек.

Светлана Шеянова, многодетная мама

«Муж у меня вообще из многодетной семьи. А у меня такая ситуация сложилась в жизни, что я очень рано осталась без родителей и без сестренки. Поэтому было принято решение, что мы будем принимать всех детей. Дети — это награда от Господа, а от награды никто, наверное, не отказывается.»

Ко Дню Народного единства в Карамзинском зале областного правительства награды из рук губернатора получили десятки людей. Отмечены те, кто внес значительный вклад в различных сферах жизни.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Ульяновская область является одним из самых многонациональных регионов России. Где в атмосфере мира, поддержки и абсолютного понимания живут и трудятся представители ста двадцати национальностей. Я выражаю глубокую благодарность всем жителям нашей области за веру и терпение, за созидательный труд и достойный вклад в развитие Ульяновской области и всей страны.»

Благодарственным письмом губернатора области награждена Наталья Кашина. Она является координатором движения помощи участникам специальной военной операции. Свою работу волонтеры начали полтора года назад. Сначала просто собирали заявки бойцов, закупали все необходимое и отправляли на передовую.

Наталья Кашина, администратор-координатор Движения ZV

«Но и начали производить сами то, что необходимо нашим ребятам. Началось все с вязания носков. Шерстяные носки вязали девочки.»

Всего ко Дню народного единства вручено 19-ть государственных и 14 областных наград. Нашим землякам, на которых стоит ровняться, которые подают пример.