Разработка беспилотных летальных аппаратов сегодня одно из ключевых направлений

И в Ульяновске обсудили перспективы развития БПЛА. В «Точке Кипения» на Минаева прошла практическая конференция «Разумные от народа». Дарья Цыбина подробнее.

Большой ажиотаж на входе в центр «Спартак» вызвал этот гигант. Перед нами модель грузовой беспилотной авиационной системы s-700. Размеры внушительные: высота почти 2 метра, длина 5,5, максимальная скорость 100 километров в час, грузоподъемность 200 килограммов. Дрон предназначен для эвакуации пострадавших и доставки грузов в труднодоступные места.

Ярослав Истомин, инженер-механик

«Данная платформа выполнена по конструкции с применением восьми лучей, на которых установлен верхний ярус лучей — отвечает за устойчивость, нижний за маневренность. Движение осуществляется за счет винтов воздушных.»

Выставка беспилотников проходила в рамках практической конференции «Разумные от народа». В ней участвовали школьники и студенты Ульяновской области. На симпозиуме Дмитрий Ялынич представил свою уникальную разработку. Диме 14 лет и созданием беспилотных летательных систем он занимается почти 4 года. Школьник обратил внимание на проблему доставки медицинских препаратов в труднодоступные уголки нашей страны.

Дмитрий Ялынич

«В своем проекте я использовал контейнер для доставки медикаментов. Он расположен в головной части отсека. Данное крыло будет взлетать вертикально, позже превращаться в вертикальный полет и также садиться в вертикальном положении. Это позволяет доставлять нам грузы без таковой точки посадки.»

Ульяновская область по праву считается столицей авиационной отрасли в России. Несколько десятков организаций в регионе занимаются разработкой и производством беспилотных летательных аппаратов. Краю необходимы квалифицированные кадры и подобные проекты помогают юным дарованиям показывать свои возможности.

Вадим Павлов, генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области

«Дети рассказывают свои решения, причем решения отличаются действительно яркостью, оригинальностью применения этих беспилотных технологий. Я думаю, что некоторые из них точно будут реализованы, и мы в скором времени найдем эту возможность применять эти решения на практике.»

Отрадно, что уже в юном возрасте ребята готовы приложить руку к развитию отечественной беспилотной отрасли. И их разработки – это лишь начало к новым открытиям и инновациям.