Для защиты работников и социальных гарантий

При участии Алексея Русских состоялось подписание трёхстороннего соглашения между региональной властью, профсоюзами и работодателями о минимальной заработной платы в регионе на 2024-й год.

Местом проведения заседания трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стал завод «Искра» — одно из крупнейших предприятий Ульяновска, а главной темой стало повышение минимальной оплаты труда в 2024-м году. Руководство страны установило его на уровне девятнадцати тысяч двухсот сорока двух рублей. Это около 15%. Отметим, что в Ульяновской области также отмечается рост средней зарплаты.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Тем роста оставил 115% к аналогичному периоду прошлого года, что выше общероссийского показателя на 2,6%. В 2023-м году мы продолжили борьбу с неформальной занятостью и теневым сектором экономики.»

Соглашение, подписи под которым ставят руководители региона, профсоюзов, а также объединений промышленников и аграриев – это в первую очередь социальные гарантии для населения.

Людмила Некрасова, президент ульяновского регионального Союза промышленников и предпринимателей

«Если за прошедшие год-два мы смогли порешать проблемы импортозамещения, локализации, то сегодня основной своей задачей видим всё-таки кадры. То, что сегодня подписали, говорит о том, что всё-таки в области очень хорошо работает взаимодействие между органами власти, профсоюзами и работодателями.»

Руслан Тарасов, генеральный директор АО «Завод Искра»

«Такое соглашение способствует сохранению морально-психологического климата в коллективе. Работник понимает, что ни при каких форс-мажорных обстоятельствах уровень заработной платы не опустится ниже оговорённой суммы. Второе – работодатель понимает, что текучесть кадров им отток специалистов тоже будет минимальным.»

Следить за соблюдением соглашения будут в том числе и в Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов. И касаться оно будет не только промышленников и аграриев, а и других работодателей.

Павел Калашников, руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«Мы понимаем, что на сегодняшний день предприятия ведут финансовое оздоровление на своих производствах и в организации. Это в первую очередь сказывается на темпе роста зарплат. В этом году мы проводим работу с предприятиями всех форм собственности по заключению соглашений об индексации заработной платы.»

В ходе заседания обсудили и ещё ряд вопросов, связанных с социальными гарантиями работников предприятий региона.

Анатолий Васильев, председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области

«Организация питания работников, это организация медицинского обслуживания внутри предприятий. Мы будем говорить о том, что необходимо вернуться к программе, которая позволяла за счёт средств региона компенсировать 80% стоимости путёвки для работников предприятий, являющихся членами профсоюза.»

Руководителей ряда предприятий отметили за успехи на региональном этапе всероссийского конкурса «Организация высокой социальной эффективности». Его цель – определить лучших в соблюдении социальных гарантий, поддержке мероприятий по технике безопасности