В Димитровграде на территории НИИАРа прошли учения сотрудников силовых структур

Первыми навыки отработали спасатели. По легенде, пособники террористов устроили поджог рядом с институтом атомных реакторов, туда же за несколько мгновений собрались и выехали димитровградские пожарные, чтобы не допустить трагедии. Слаженные, отработанные годами действия дали результат — возгорание успешно ликвидировано, а вот виновника ЧП ещё предстоит поймать и наказать. Этим как раз занимались работники следственного комитета, полиции и ФСБ. Они также вышли на след террористов. Последние, вооружившись огнестрельным оружием, захватили машину, которая выезжала с территории НИИАР, взяли в заложники водителя и пассажиров. Злоумышленники установили также и взрывчатые устройства, скрывшись в лесу.
Задача перед сотрудниками силовых структур стояла нелёгкая, но они справились: с помощью служебных собак и новых технологий обезвредили взрывчатку.

«Сейчас будет подрыв.»

Беспилотники, запущенные террористами, были сбиты, а самих злоумышленников задержали, освободив заложников.

Анна Пшеничнова, пресс-секретарь Управления ФСБ России по Ульяновской области

«Проведён общий разбор действий, привлекаемых в рамках учений сил и средств, выработаны меры по совершенствованию их готовности к практическому применению в рамках осуществления первоочередных мер по пресечению террористического акта.»

Учения успешно прошли 500 сотрудников силовых структур.