С нетерпением ждёт посетителей областной художественный музей

Пыль, специнструменты вместо произведений искусства царили в художественном музее около полутора лет. На преображение пространства ушло более 30 миллионов рублей — протекающую крышу заменили, как и полы в нескольких залах. Ремонт проводился в несколько этапов и где-то к вопросу подошли капитально.

Маргарита Матюшинская, корреспондент

«В особенно плачевном состоянии находился западный зал — протекала крыша, стены были в трещинах. Сейчас всё чисто и гладко. Специально для сохранения произведений искусства здесь установили систему климат контроля.»

Кроме внешней эстетики — новые инженерные сети, отопление и вентиляция. На картины пролили больше света — установленное оборудование по-новому раскрывает глубину полотен. После ремонта искусства в музее стало больше — кроме уже существующих пространств, появилось абсолютно новое, где своё место нашли работы художников академического направления и передвижников.

Алексей Суховецкий, народный художник России.

«Очень, на мой взгляд, тонкий и качественный ремонт. Тонкий в смысле — понимание задач для чего этот ремонт делается. Для экспонирования живописи разных школ, разных направлений, разных веков.»

Оценить ремонт и главное — полюбоваться мировыми шедеврами теперь снова может каждый житель и гость Ульяновска. Особенно посетителей ждут в Ночь искусств — 4 ноября.

Наталья Рудакова, заведующая научно-экспозиционным отделом Ульяновского областного художественного музея

«Впервые за всю историю нашлось место для отдельной экспозиции иконописи русской. Можно будет увидеть иконы псковской, ярославской иконописных школ, 16 и 17-го веков. Также иконы симбирские.»

Музей собрал также работы лауреатов Пластовской премии, художников с мировым именем. И теперь невидимый мир, который мастера делают видимым, по-новому откроется и посетителям . В том числе и благодаря обновлённому антуражу.