Ленинский районный суд признал виновным фигуранта уголовного дела о даче взятки должностному лицу

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что фигурант дела в июле прошлого года передал министру здравоохранения Ульяновской области взятку в размере двух миллионов рублей. По задумке правонарушителя, эта сумма должна была гарантировать победу в аукционе на закупку дорогостоящего медицинского оборудования.

Евгений Словцов, старший помощник руководителя Следственного комитета России по Ульяновской области

«Министр здравоохранеия области, действуя в рамках проводимых, по его заявлению оперативно-розыскных мероприятий, 1 июля 2022 года выдал денежные средства сотрудникам правоохранительных органов.»

Анна Пшеничнова, пресс — секретарь УФСБ РФ по Ульяновской области

«На основании переданных УФСБ результатов оперативно-розыскной деятельности Следственным управлением СК России по Ульяновской области в отношении предпринимателя возбуждено и расследовано уголовное дело о совершении преступления по ч. 5 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в особо крупном размере).»

Приговором суда задержанному назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф 8 миллионов рублей.