Долгожданный и востребованный

На улице Шигаева в Засвияжском районе торжественно открыли новый детский сад. Посещать дошкольное учреждение смогут более полутора сотен малышей. Большому событию предшествовали два года строительства и масса обращений от жителей. Игорь Кранцев подробнее.

Густонаселённый микрорайон на самой окраине Ульяновска, квартал высоток в черте улиц Шигаева, Рябикова и Ефремова. Именно здесь в одном из дворов и возвели детский сад, точнее, второй корпус детсада №171, известного также как «Изюминка».

Игорь Кранцев, корреспондент

«Сейчас в помещениях пусто. В конце октября детей приводили сюда на 1-2 часа, чтобы они привыкли к новому помещению – таковые особенности детской психологии. А, начиная с ноября, детсад заработает в полном объёме.»

В день открытия малышей также привели на пробные занятия. Одна группа занималась в весьма просторном для дошкольного учреждения спортзале, другая – в местной творческой лаборатории, где, как обещают, будет немало новшеств, которые должны помочь развиваться мальчишкам и девчонкам.

Ольга Захарова, заместитель заведующей детским садом №171 «Изюминка» г. Ульяновска

«Изюминка нашей «Изюминки», естественно, в нашем творческом направлении. Рисовать и лепить нетрадиционными способами – это, например, с помощью ватных дисков, ватных палочек, рисовать ладошками, ручками, локтями.»

О необычных творческих методиках рассказывают и главе региона. Алексей Русских в свою очередь вспоминает – обращений с просьбой построить в этом районе детсад было немало, поэтому и приняли решение.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Программа эта, безусловно, будет продолжаться. На сегодняшний день мы практически ликвидировали очередь, но у нас есть районы, которые бурно строятся, бурно развиваются. И, соответственно, там будут необходимы и школы, и детские сады, поэтому будем дальше развивать, дальше строить.»

Из ста шестидесяти мест более половины выделят малышам ясельной группы. Это сделано с учётом пожеланий жителей соседнего микрорайона. Глава области поздравляет родителей и детей. Последним вручают развивающие игры.

Екатерина Сыразетдинова

«Живём прям очень рядом, близко. Прям минуты две идти, очень хороший детский сад, давно его ждали.»

Екатерина Коновалова

«Мы живём в Вырыпаевке. И у нас вообще вокруг не было никаких детских садов. Самый близкий был на улице Отрадная. Поэтому ездить каждый день – это, конечно, очень тяжело. А сейчас в пешей доступности.»

Детсад появился благодаря нацпроектам в сфере образования, а также «Жильё и городская среда».