От межрегионального сотрудничества до жёстких кадровых решений

В стенах областной администрации прошло традиционное заседание штаба по комплексному развитию региона.

Визит руководства Татарстана в регион дал толчок развитию и без того крепкого сотрудничества между регионами. Впереди – подобная встреча в Белоруссии, а также с коллегами из Кировской области.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Работу по межрегиональной кооперации мы будем продолжать. В конечном счёте это позволит нашим предприятиям получать дополнительные заказы, что влияет на загрузку предприятия и способствует повышению уровня жизни в регионе. Хочу отметить, что наш опыт с положительной стороны отмечен на федеральном уровне.»

Внимание региону со стороны федерального центра гарантировано в среду – министр просвещения РФ Сергей Кравцов примет участие в открытии димитровградского лицея ядерных технологий. А инициированная на общероссийском уровне программа догазификации активно реализуется. На компенсацию льготникам при проведении «голубого топлива» в дом в 2023-м выделено порядка 50 миллионов рублей.

Анна Тверскова, министр социального развития Ульяновской области

«Данные денежные средства позволяют провести догазификацию порядка 500 домовладений. Уже заключено и оплачено, то есть, полностью исполнено 148 договоров.»

С 8 по 10 сентября ульяновцы выберут депутатов регионального парламента, а в Димитровграде и ещё двадцати муниципалитетах пройдут и местные выборы. Для прозрачности планируют использовать современные комплексы для голосования.

Александр Коробко, заместитель губернатора Ульяновской области

«Всего мы планируем использовать 140 таких комплексов. И скажу, что на шестом Цильнинском округе в городе Новоульяновске буде установлено 10 КОИБов, на территории Димитровграда на 8-м, 9-м избирательных округах будет задействовано 48 КОИБов.»

К руководству Ульяновска вопросы по уличному освещению в ночное время. И предложение рассмотреть вопрос об объединении предприятия «Горсвет» с «УльГЭС» с возможными жёсткими кадровыми решениями. А спортивной отрасли региона они уже коснулись.

Алексей Русских, Губернатор Ульяновской области

«Освобождён от занимаемой должности министр физической культуры и порта Рамиль Егоров. Отставка стала следствием допущенных управленческих ошибок при реализации нацпроекта «Спорт-норма жизни», что нанесло ущерб бюджету – мы заплатили штраф.»

При этом Алексей Русских отметил – экс-министр Егоров останется в спортивной отрасли. Но в каком качестве пока не озвучено. Не был назван и преемник Рамиля Евгеньевича в кресле министра.