Подготовят около трёх тысяч наблюдателей

В Ульяновской области начал работу региональный общественный штаб по наблюдению за выборами. Его формирует общественная палата заблаговременно до начала выборов депутатов Законодательного собрания и представительных органов муниципальных образований. Суть общественного штаба заключается в том, чтобы набрать пул независимых наблюдателей из числа разных людей.

Ирина Колоткова, председатель Общественной палаты Ульяновской области

«Общественные наблюдатели не действуют в интересах какой-либо партии или кандидата. Мы заинтересованы в том, чтобы выборы были честными, прозрачными, чистыми. И чтобы охватить все участки общественного наблюдения, нам нужно большое количество подготовленных людей, готовых потратить своё личное время на выполнение этой важной общественной задачи.»

Общественные объединения готовы присоединиться к работе. Соглашения с ними подписаны. В состав штаба вошли эксперты в области избирательного права, уполномоченный по правам человека, представители некоммерческих организаций таких как «Инвалиды войны», «Красный крест», «Юристы России» и многих других. Штаб будет проводить обучение наблюдателей и следить за работой участков в дни голосования.

Екатерина Гришина, исполнительный директор, руководитель аппарата Ульяновского регионального отделения ассоциации юристов России

«На каждых выборах мы принимаем участие в формировании пула наблюдателей. Привлекаем студентов юридических факультетов наших ВУЗов. Кроме того в рамках нашего соглашения сотрудники аппарата и члены ассоциации юристов будут проводить обучение наблюдателей, всего пула наблюдателей. Будем выезжать во все муниципальные районы.»

Напомним, сами выборы будут проходить в Ульяновской области с 8 по 10 сентября. Стать независимыми общественными наблюдателями могут активные жители Ульяновской области старше 18 лет. Заявки принимаются по электронному адресу и по телефону общественной палаты 58-52-68.