Фальшивые деньги

Они могут оказаться в любой момент в любом кошельке. Как распознать обман и что делать, если есть подозрение на поддельную купюру, обо всем этом рассказали в полиции. В последнее время работы с фальшивками у правоохранителей становится меньше — мир переходит на безналичный расчет. Тем не менее, только в этом году на территории нашего региона было обнаружено больше 50 подделок. Среди них тысячные и пятитысячные купюры.

«В текущем периоде 2023 года был задержан гражданин, который в 2022 году приобрел на теневом сайте «даркнет» поддельные денежные купюры номиналом 5 тысяч рублей. Он был задержан, дал признательные показания, уголовное дело направлено в суд.»

В отделе полиции объясняют: российская купюра — одна из самых защищенных в мире. Но и преступные технологии не стоят на месте. На столе специалиста УВД — целая коллекция свежих фальшивок. Эксперт объясняет, как распознать поддельную купюру. Иногда всё понятно сразу: например, бумага расслаивается или отличается на ощупь, при сгибании осыпается краска. Но есть и довольно качественные экземпляры.

Ильгам Гурбанов, эксперт отделения экспертно-криминалистического центра УВД России по Ульяновской области

«Есть вот на купюрах микроперфорация. Если вы проведете пальцем, вы почувствуете, что с оборотной стороны они имеют выпуклый характер. А они не должны никак осязаться. Также водяные знаки, на это надо обращать внимание. Также защитная нить. Если попробовать, можно расковырять и иголкой вытащить эту защитную нить. А на настоящей купюре это будет очень сложно сделать.»

Основная масса фальшивых денег обнаруживается в банковских учреждениях при инкассации из торговых объектов. Полицейские просят обращать внимание на то, что вы кладёте в кошелёк. И если есть подозрение на обман, не бояться и идти в ближайшее отделение банка или в полицию. Там Вас всего лишь попросят вспомнить, где и при каких условиях в руках появилась поддельная купюра. А вот сбыт фальшивки — это уже статья, предупреждают полицейские.