Ремонт дорог под общественным контролем

Совместно с профильным департаментом за качеством работ следят и представители Палаты справедливости. А министерство транспорта регулярно организует для активистов наглядные мастер-классы. Кроме того, предоставляет методические материалы, чтобы ни одно нарушение не осталось незамеченным.

Вера Бутылкина, председатель Вешкаймского отделения региональной общественной организации «Палата справедливости и общественного контроля Ульяновской области»

«Бывают нарушения: неправильная укладка, высота асфальтобетонного грунта, щебеночного покрытия. На основании наших рекомендаций они исправляют эти ошибки. У нас происходит ремонт школьных маршрутов. Вот, данную дорогу контролируем. Это вообще большой проект. И на основании всего этого, мы надеемся, что качественнее, лучше, и долгие годы будут служить нам.»

Сейчас работы продолжаются на автодороге Вешкайма-Беклимишево. Общая протяженность этого участка – 6 километров. Работы планируют завершить до 30 сентября, но на текущем этапе ремонт идет даже с опережением графика.

Сергей Кокин, начальник дорожно-строительного участка

«Уже выполнены работы по восстановлению основания методом холодной регенерации, где в качестве вяжущего материала использовался цемент. Сейчас ведутся работы по укладке нижних и верхних слоев асфальтобетонного покрытия. На объекте находится 12 человек. Из техники: асфальтоукладчик, 3 единицы катков, все уплотнения проводятся по нормативам.»

Совместно с профильным департаментом общественники проверили этот участок дороги. Работой остались довольны. Помимо контроля хода ремонта Палата справедливости также доводит до подрядчиков пожелания и замечания местных жителей.

Данил Новых, главный эксперт дорожного хозяйства департамента автомобильных дорог Ульяновской области

«Для того чтобы люди видели и понимали, что, где и как работает. И какую роль, ремонтные участки играют. У нас ремонтные участки отбираются по принципу приоритета. Это значимость дороги, ее интенсивность, а также ее роль для района.»

Инициатива общественного контроля стала частью нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».