77 осужденных ульяновской исправительной колонии №8 получат работу

На территории скоро откроется новый швейный участок, на первом уже трудятся сто человек. Также в колонии есть мебельное производство и цех по сборке композитных блоков. О них подробнее расскажет Марина Тимофеева.

Распил, кромка и упаковка, листы МДФ проходят и линию высверливания. Среди готовой продукции — шкафы, столы и различные стеллажи. Конвейерное производство в мужской исправительной колонии выдает только форма, высокие заборы и колючая проволока. Но вопреки ожиданиям качество мебели не уступает, да и процесс изготовления процесс автоматизирован. Собрать нужную корпусную или офисную мебель осужденным помогают новые деревообрабатывающие станки. Здесь каждый заточен под свою технику. Работа есть всегда, только в этом году на производство поступил заказ на четыре миллиона рублей.

Павел Мигунов, осужденный исправительной колонии №8 города Ульяновска

«Начинаем где-то с восьми утра и до шести вечера.У нас работает около 15-17 человек.»

А на этом участке осужденные из полимерной сетки собирают блоки оросителя. Они пойдут на реконструкцию Ульяновской ТЭЦ-2. Сергей Артемьев несложный процесс сборки освоил быстро и уже 1,5 месяца трудится на этом участке.

Сергей Артемьев, осужденный исправительной колонии №8 города Ульяновска

«Нормальная работа и зарплата соответствует 25 тысяч, нас все устраивает, работаем потихонечку.»

160 осужденных сегодня трудоустроены в ульяновской исправительной колонии №8. Практически каждый второй, попадающий за решетку не имел навыков или образования. Но здесь они могут выбрать профессию из предложенных и научиться собирать мебель, композитные блоки или шить.

Дмитрий Горшков, заместитель начальника центра трудовой адаптации осужденных исправительной колонии №8 города Ульяновска

«Здесь производственные мастерские в этом помещении, они приходят туда на занятия. С ними занимаются преподаватели. Зарплата помогает им гасить иски, во-первых. Во-вторых, они получат поощрение. В дальнейшем могут уйти на условно-досрочное освобождение.»

Скоро освоить швейное производство смогут еще 77 человек, в колонии к открытию готовится второй цех.