Безопасное лето

Сотрудники МЧС проводят в летних детских лагерях профилактические мероприятия. Они проходят в виде веселых стартов в амуниции пожарного на хрупких детских плечах. Ребята также осматривают спецтехнику и изучают правила поведения при пожаре. Обо всем по порядку — Элла Шахова.

Идет эвакуация детского оздоровительного лагеря «Волжанка». 530 детей выводят с территории менее чем за 4 минуты. Это хороший результат. Далее эстафета «Готовность 01». Дети примеряют на себя роли диспетчеров, пожарных, спасателей. Оказывают доврачебную помощь, переносят пострадавших.

Карина Идиатуллова

«Очень интересно, что приехала пожарная машина потому, что я видела ее до этого только издалека. Как она ездила на выезды. Сейчас у нас эстафета. Тоже очень захватывающе. Потому, что мы столкнемся со всем этим. Пожарная машина и форма. Возможно, нас научат чему-то новому.»

Пожарную машину на расстоянии вытянутой руки многие ребята видят впервые. Им рассказывают о правилах пожарной безопасности и об инструментах, которые спасатели используют в работе.

«Гидравлический инструмент предназначен у нас в основном для вскрытия машин. После ДТП. Люди попавшие в ДТП прижатые бывают. Приходится резать машины.»

А на другой площадке для детей помладше — веселые старты. Ребята в настоящей форме пожарного проходят полосу препятствий наперегонки.

Рафик Зелимов, директор детского оздоровительного лагеря «Волжанка»

«В условиях, которых мы сейчас проживаем, когда есть определенные угрозы жизни и здоровью любого человека это очень важно. И наш лагерь согласно плану сетки, которая у нас разработаан на каждую смену организует взаимодействия тематические с нашими партнерами. Одним из них является МЧС России по Ульяновской области.»

Все это проводится для того, чтобы дети понимали, как работает служба спасения, как действовать самим ребятам в случае возникновения пожара.

Нина Старостина, заместитель начальника отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Ульяновской области

«Даже если в случае сам ребенок явился виновником пожара, чтобы он ни в коем случае не боялся и не прятался и всегда старался звать на помощь. И делал это правильно.»

А в завершении для ребят пролился дождь из пожарной машины. Точнее пожарного рукава.