28 малотоннажных грузовиков в смену начали выпускать на промышленной площадке УАЗа

Новое производство только набирает обороты. Еще полгода назад здесь лежал снег и территорию занимали только деревья. Сегодня 28 тысяч квадратных метров — новая промышленная площадка на Ульяновском автомобильном заводе. А это завершающий ее логистический участок, к концу лета новые автомобили с конвейера будут уходить именно сюда. 28 компактных малотоннажных грузовиков в день здесь уже собирают методом крупноузловой сборки. Тестовые машины с конвейера сошли весной этого года и маневренные малогабаритные машины уже колесят по российским дорогам. Автомобиль отлично подойдет для доставки грузов, дизельный двигатель здесь мощностью 130 лошадиных сил, есть подушки безопасности водителя и пассажира.

Алексей Спирин,генеральный директор Ульяновского автомобильного завода

«Здесь будет расположен сварочный цех, полностью сборка, линия тестов, окраску кузова планируется делать на мощностях УАЗа, потому что это расположено рядом и дублирование здесь не целесообразно.»

Новое производство только набирает обороты, но уже активно обсуждаются и новые проекты для размещения в индустриальном парке УАЗа.

Сергей Рябухин, сенатор Российской Федерации

«Если будет спрос можно будет организовать и вторую смену, это значит 20 тысяч дополнительных автомобилей. Для нас это очень важно, не только для работников и собственников автомобильного завода, но в целом экономики области и страны очень важный проект.»

Сегодня же инвестиционный проект рассчитан на пять лет. С такими показателями, как 10 тысяч моделей в год.