Туризм в регионе идет в гору

В этом году планируется создание 14 новых объектов туристической инфраструктуры. На поддержку их строительства из бюджета выделено порядка 80 миллионов рублей. Дополнительная помощь поступает по нацпроекту “Туризм и индустрия гостеприимства”. По нему, например, в регионе уже открылся и работает “Симбирцитовая зала”. Подробнее о новом туристическом объекте Максим Бажанов.

Жар-птица, трон и даже фонтан в этом зале буквально горят от света. Все потому что мастера их сделали из симбирцита. Этот уникальный камень знают все. Он давно считается визитной карточкой региона. Сейчас благодаря открытию “симбирцитовой залы”, камень словно феникс – переродился и заиграл по-новой. Свежо, необычно, эксклюзивно – подобного в мире нет.

Денис Ильин, директор Агентства по туризму Ульяновской области

«Мы давно мечтали сделать такую экспозицию камня нашего – симбирцита. И плюс ко всему сделать так, чтобы люди могли не только ознакомиться с историей этого камня, но и еще посетить производство и посмотреть, как он обрабатывается.»

Идея создания подобного комплекса вынашивалась владельцами музея почти 30 лет. Воплотить ее в жизнь помог национальный проект. В туристический объект было вложено больше 2,5 миллионов федеральных средств. Разработана большая комплексная экскурсионная программа.

Владлена Натариус, индивидуальный предприниматель

«Люди видят, как это все находится… Мастерские, естественно. Как там люди работают, как камень режется. Так скажем, неприглядно с одной стороны, а потом они попадают в Симбирцитовую залу, в такую красоту и здесь своя аура, свое какое-то состояние.»

“Симбирцитовая зала” распахнула свои двери для гостей только этой весной. Но ее уже посетили почти 3 тысячи человек. Причем подавляющее большинство из них – туристы из других регионов. Судя по книге отзывов и предложений – все остаются под большими впечатлениями. Алексей Русских также высоко оценил программу и экспонаты музея.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Музей он и в дальнейшем и сейчас является одним из самых привлекательных у нас мест в Ульяновской области на ряду с другими, конечно, нашими достопримечательностями. Уверен, что он найдет достойное место в культурной повестке любого туриста, который приезжает к нам в регион.»

Что приятно – музей хочет развиваться дальше. Уже сейчас готовятся помещения под мастер-классы: по обработке уникального камня, по сбору симбирцитной мозаики. Увидеть своими глазами огненные экспонаты можно в любой день. А вот если хотите попасть на комплексную экскурсию – записывайтесь заранее.