В Ульяновске подведены итоги областного конкурса цифровой трансформации спортивной отрасли

Информация о спорте, как и об учёбе, постепенно переходит в интернет. Дети, родители, тренеры, спортивные федерации и органы власти привыкают к тому, что можно и нужно узнавать все новости спорта в специальном приложении. Онлайн-платформа называется «Мой спорт». Проект предоставляет доступ к расписанию тренировок, электронным журналам и оценкам, дневникам самоконтроля спортсменов. Основная задача — упростить процесс взаимодействия всех участников спортивной сферы.

Андрей Першин, руководитель по работе с ключевыми партнёрами компании «Мой спорт» (Москва)

«Ульяновская область с 36 места перешла на 7 позицию в нашем рейтинге регионов. Мы создали мобильное приложение на айос и андроид, которое позволяет спортсмену и родителю знакомиться с расписанием, с достижениями. Кроме этого для удобства возрастных тренеров мы сделали веб-версию, в которой также можно проводить все необходимые манипуляции с платформой.»

Конкурс по цифровизации спортивной жизни в регионе провели впервые. На встрече отметили тех, кто смог легко влиться в новое направление и пожелали быстрого обучения остальным. Сейчас в Ульяновской области «в цифре» работают 36 спортшкол, более 700 тренеров переводят работу из бумажного формата в электронный. Больше 10 тысяч родителей юных спортсменов следят за расписанием и успехами своих детей. Об этом говорили на встрече. Здесь же прошла стратегическая сессия «Мой спорт», где представители муниципальных образований отчитались о своей деятельности и обсудили проблемные моменты спортивной сферы.

Рамиль Егоров, министр физической культуры и спорта Ульяновской области))

«Цель главная — чтобы каждый житель муниципального образования и каждый глава точно понимал, как он видит развитие спорта на своей территории в ближайшие 3-5 лет. Для нас это очень важно, потому что мы работаем с федеральным центром. То есть глава точно должен понимать: я готов построить, я готов включиться, каждый житель желает видеть у себя данный объект, и мы к этому будем идти вместе.»

Участниками обсуждения стратегии развития физической культуры и спорта в регионе стали главы и представители муниципальных районов.