Олимпийский патруль завершил спортивное путешествие по муниципалитетам

Последней станцией стал Цильнинский район. По традиции ведущие спортсмены области провели для местных детей мастер-классы и показательные выступления. А в самом районе открылось отделение Олимпийского совета. О празднике спорта — Максим Бажанов.

Олимпийский патруль работает в Цильне с размахом. Сразу на четырех площадках местного фока одновременно проходят мастер-классы от звезд Ульяновского спорта — по футболу, легкой атлетике, борьбе и настольному теннису. Эти виды спорта муниципалитет определил для себя, как базовые. И будет развивать по Олимпийской системе.

Олег Калмыков, президент Олимпийского совета Ульяновской области

«Мы ищем таланты. Мы ищем спортивные таланты в муниципальных районах. Потому что все наши Олимпийские звезды, вспомните – Константинов, Крылов, Захаревич, не один из них не жил в Ульяновске. Они все выходцы из районов.»

Такая же история и про Татьяну Егорову – мастера спорта международного класса по легкой атлетике. Она вместе с Олимпийским патрулем приехала к себе на родину. Именно в Цильне звезда спорта делала свои первые шаги. Чтобы успех ждал и местных детей – тренер в свой мастер-класс вложила основы укрепления стопы.

Татьяна Егорова, мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике

«Бегучая стопа значит, что спортсмен побежит быстро. Ну вот сегодня мы со своими спортсменами ведущими мы показали, как нужно укреплять стопу, как работать над тем, чтобы стопа укреплялась, как она срабатывала во время бега.»

На футбольной площадке, кстати, тоже учили работать стопой. Как правильно обрабатывать и контролировать мяч. Работали с юными футболистами настоящие профи – тренеры Ульяновской Волги и ее полузащитник – Денис Рахманов.

Денис Рахманов, полузащитник ФК “Волга”

«Это большой всплеск может быть. Они увидят там в лице меня, игрока профессионального нашей области, тренеров увидят наших, как все происходит у нас. Мы немного показали, я думаю это будет всплеск для них для большей работы.»

Зажечь огонь в глазах ребенка – не менее важная задача большого спортивного проекта. Дети должны стремиться к большим достижениям и равняться на ведущих спортсменов области. В Цильне эта задача выполнена – абсолютно все школьники ушли с мастер-классов вдохновленные.

Артём Ярмухин, ученик Большенагаткинской средней школы имени Героя Советского Союза В.А. Любавина

«Чувствуешь себя великим профессионалом. Играть с такими игроками.»

Ангелина Рахманова, ученица Большенагаткинской средней школы имени Героя Советского Союза В.А. Любавина

«Мне очень понравилось – это опыт заниматься с людьми высшего класса. Это другие совсем ощущения, тренировка проходит по особенному – мне очень понравилось.»

Завершился праздник спорта открытием в муниципалитете отделения Олимпийского совета и доброй традицией проекта – лучшая спортсменка района Анна Краснова оставила на флаге Олимпийского совета свой автограф. На этом почти двухлетнее путешествие по муниципалитетам завершилось. Но проект будет жить и дальше. Олимпийский патруль поедет на второй круг – помогать каждому району развивать базовые виды спорта.