В Димитровграде продолжается капитальный ремонт многоквартирников по региональной программе

В этом году работы проведут в тридцати девяти домах. Самый популярный их вид — кровельный ремонт. На одном из объектов побывал Эдуард Истомин.

Куйбышева, 307 – это старая двухэтажка! Её строили в начале шестидесятых. Крыша со временем стала негодной. Стропила с балками сгнили. Шифер то и дело ломался. «Тришкин кафтан» «управляйка» устала чинить.

Галина Шевалдова, житель д.307 по ул.Куйбышева

«Нас латала-латала! И вот долаталась, что, слава богу…Сказали, что у вас денег уходит только на эти ремонты. Мы столько платим за эти ремонты. Вот!»

Люди добровольно повысили размер взноса на капремонт! Дом включили в краткосрочный план работ в прошлом году. Специалисты составили проектно-сметную документацию. Новую кровлю оценили в два с лишним миллиона рублей.

Рустам Кильдеев, представитель подрядной организации

«Полностью демонтаж, полностью…Стропильная система, обрешетка, всё…Включая вентстояки. Ну, здесь их нет. Мы их восстановили.. Новые! Стоят зонты с сеткой.»

Работы начались в апреле. Погода благоволила. Ремонт закончили досрочно. Строители обещали на него пятилетнюю гарантию. В этом году кровлю отремонтируют также ещё в двадцати пяти димитровградских многоэтажках. Но есть и другие виды работ.

Руслан Хайрудинов, директор Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области

«В частности, если мы говорим про город Димитровград, то в 39 многоквартирных домах эти работы будут проведены в количестве 60 видов работ.»

В то же время есть и проблемы! Некоторые дома ушли на спецсчет. Но деньги из Фонда одномоментно не перечислялись. Примеры – не единичны. Такое случилось на Гвардейской, 45. А ещё – на Драгобычской, 69. Люди судились.

Алмаз Галиуллов, председатель совета многоквартирного дома 45 по ул. Гвардейской

«Неоднократно предлагали мировое решение. Какое? Ну то, что там в течение года они будут частями деньги платить. Но мы же понимаем, что в течение года материалы дорожают. И к тому моменту может не хватить этих денег.»

В Фонде подтвердили готовность перечислять деньги. Но не сразу, а постепенно, выплачивая долг ежемесячно равными долями. Делать это хотят по соглашению с собственниками.

Руслан Хайрудинов, директор Фонда модернизации ЖКХ Ульяновской области

«В прошлом году порядка 117 миллионов рублей были направлены на эти цели. В этом году более двухсот миллионов рублей будет направлено на погашение задолженности.»

По словам директора, Фонд модернизации ЖКХ планирует в будущем году ликвидировать львиную долю задолженности. И, возможно, выйти «в ноль»!