В Димитрограде судятся со злостным должником

Так жители города атомщиков называют Фонд модернизации ЖКК. Многие дома ещё три года назад перешли на спецсчет по областной программе капремонта. Но деньги регоператор возвращает… мизерными суммами и не сразу. О недовольстве собственников квартир – Эдуард Истомин.

На Гвардейской, 45 взносы на капремонт перечисляли в общий котел. Но первый ремонт был запланирован…лишь в 29-ом году. Собственники хотели быстрее отремонтировать кровлю. Они перешли на спецсчет! Но деньги из котла не перечислили.

Алмаз Галиуллов, председатель совета многоквартирного дома 45 по ул. Гвардейской

«В Фонде ответ пришел…То, что у нас неполный пакет документов! Не предоставлена смета, то есть…Хотя я сам лично отвозил пакет документов. Стоит печать, что всё…Документы в полном объеме приняты.»

Актив дома начал писать претензии Фонду. А ещё – жалобы в жилнадзор. Но людям предложили сыграть… в «бюрократический футбол»! Их забросали отписками. А крыша так и текла…

Алмаз Галиуллов, председатель совета многоквартирного дома 45 по ул.Гвардейской

«Поддельные платежные поручения присылали. Якобы, деньги на счет переведены! Дальше я как бы провел собственное расследование. Выписку взял в Сбербанке по спецсчету. Но денег не оказалось, соответственно.»

Чтобы выцарапать деньги, на Гвардейской, 45 прошли несколько судов. Но пока длился сыр-бор, стройматериалы подорожали. Люди заявили Фемиде об упущенной выгоде. А ещё выкатили неустойку Фонду модернизации ЖКК. Но тот тянул время…

Алмаз Галиуллов, председатель совета многоквартирного дома 45 по Гвардейской

«Предлагали мировое решение. Какое? Ну то, что там в течение года они будут частями деньги платить. Но мы же понимаем, что в течение года материалы дорожают. И к тому моменту может не хватить этих денег.»

Сейчас – дело в Самаре на кассации. Аналогичная история — в соседних домах. Судебные битвы здесь – впереди. Но люди готовы бороться за свои «кровные».

Елена Шепелева, председатель совета многоквартирного дома 69 по ул. Драгобычской

«Все пени, всё включаем…Они хотят идти на мировую, и пени нам не выплачивать. Мы, конечно, на это не пойдем!»

В одной упряжке с собственниками – коммунальщики! На балансе «Честной управляющей компании» — несколько многоквартирников. Её юристы включились в правовую поддержку собственникам.

Лидия Винник, заместитель директора Честной управляющей компании

«Сейчас составляем исковые заявления в суды, то есть мы выходим в Арбитражные суды. Больше выхода мы не видим! Жители хотят жить сейчас в чистоте, да! Не с кровлями, которые текут, и с хорошими коммуникациями.»

Подобные факты – недопустимы, негодуют собственники. Ведь они дискредитируют региональную программу капремонта. Зачем тогда убеждали людей, что это благо, вопрошают активисты домов. Раз закон не выполняется…