На годы затянулась проблема, которую можно решить за несколько дней

С 2020-го жители дома №44а по улице Полбина борются, чтобы теплотрассу, проходящую через их двор, изолировали. Однако, недовольство людей теплоснабжающая организация услышать, похоже, не хочет. А летом к этому вопросу прибавилась еще одна проблема. Репортаж Екатерины Лазаревой.

Воды по колено. А чтобы пробраться к общедомовому счетчику, нужно надевать резиновые сапоги. В таком виде сейчас находится подвал в доме №44а по улице Полбина. Летом прошлого года труба дала течь, но ни управляющая компания, ни «Водоканал» решительных действий не предприняли.

Юрий Михейкин, старший по дому №44а по улице Полбина

«Хомут поставили. Я не присутствовал при его установке. Его ставила «Управляющая компания» или сотрудники «Водоканала», но на такую трубу, на мой взгляд, хомуты не ставят, а меняют весь участок трубы. Аварийное состояние технического подвала. Периодически уровень воды повышается.»

Ситуация неоднозначная, говорят в «Народном фронте». Необходимо собрать комиссию и установить причину подтопления. В «Водоканале» предполагают, что это могут быть грунтовые воды. Жители не согласны. Однако, одно понятно точно – вода в подвале подмывает фундамент и каждый день приближает и без того старый дом к аварийному состоянию.

Руслан Хайров, руководитель регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член регионального штаба Общероссийского народного фронта

«Управляющей компании, конечно, необходимо в кратчайшие сроки производить дренаж технического подвала от воды. Также нужно учитывать, что в данном помещении находится запорная арматура в затопленном помещении. Там же находится общедомовые приборы учета, которые очень быстро коррозируют и приходят в негодность, а это дорогостоящие приборы учета.»

Впрочем, это не единственная претензия местных жителей. Камнем преткновения уже больше двух лет является вот эта труба, пересекающая детскую площадку. Она не изолирована. А значит, жители отапливают улицу. Да и никакой гарантии, что дети ненароком не поранятся об открытые вентили со штырями – нет. В эфире нашего телеканала уже выходил репортаж об этой ситуации. Однако, прошло время, а теплоснабжающая организация по-прежнему бездействует.

Юрий Михейкин, старший по дому №44а по улице Полбина

«Обращался я в диспетчерскую ПАО «Т-плюс». Ответа я не получил, когда они приступят к работам. Говорят: «Мы будем заниматься этой темой. Подождите, у нас запланированы работы на других участках. Подождите». Ну, я ждал. И люди ждали.»

Правда, письменных обращений в адрес теплоснабжающей компании от жителей не поступало. Поэтому первым делом, сотрудники ОНФ займутся этим вопросом. Проблему взяли под контроль. Это значит, что у жителей вновь появилась надежда быть услышанными и, наконец, сделать детскую площадку безопасной.