Ульяновским студентам рассказывают о профилактике онкологических заболеваний

В регионе продолжается акция «Вместе против рака». Специалисты центра общественного здоровья развернули небольшой медицинский пункт в фойе педагогического университета. Его студенты между парами смогли проверить свое здоровье и пройти скрининговое обследование.

Ксения Сукманова, студентка УлГПУ

«Мне измерили давление, узнали давление глазного яблока, артериальное давление, померили рост, вес и я узнала индекс массы тела, который поможет мне скорректировать мое питание.»

Валентина Караулова, главный врач Ульяновского областного центра общественного здоровья

«Мы говорим о здоровом питании, о здоровом образе жизни, включая отказ от вредных привычек, физической активности, потому что на 1 месте идет неправильное питание, низкая физическая активность. Это всегда полезно и интересно для людей что же у них не так.»

Затем студенты смогли пообщаться с главным внештатным онкологом Ульяновской области. Сергей Панченко рассказал молодым людям о том, почему важно знать о болезнях своих родственников и когда нужно бить тревогу: язвы, уплотнения на коже, слизистой и кровь с несвойственными ей жидкостями — повод срочно обратиться к врачу.

Сергей Панченко, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области

«Мы пришли в УлГПУ потому, что наша аудитория сегодня это те люди, которые в последующем будут работать с разными людьми: с детьми, с их родителями, с пожилыми, со своими родственниками и они способны доносить информацию до как можно большего числа людей. Поэтому если они будут информированы, то будут информированы и люди, с которыми они общаются.»

Подобные встречи проведут в каждом университете региона.