В детских садах и школах усилят меры безопасности

На эти цели региональное правительство выделило 370 миллионов рублей. Насколько сегодня защищены ученики первой гимназии, и что там планируют сделать уже в этом году? Знает Ирина Шмыгова.

Чтобы попасть в здание ученики проходит проверку. На каждой двери — электронный замок и камеры, с помощью которых охрана распознает ребенка. Затем турникет — пройти через него можно только по специальной карте. Вход для посторонних строго запрещен.

Алексей Клоков, директор гимназии №1 г. Ульяновска

«Мы выполнили электронное закрывание\открывание ворот с видеорегистрацией, то есть теперь наш охранник видит кто хочет заехать в гимназию и произведет открытие ворот со своего рабочего места.»

Под чутким присмотром буквально каждый уголок гимназии — внутри и снаружи почти полсотни камер видеонаблюдения. И уже в этом году образовательное учреждение огородят забором с электронными замками и установят охранную сигнализацию.

Алексей Клоков, директор гимназии №1 г. Ульяновска

«Все посторонние, родители. Любая служба, любой гражданин смогут попасть в гимназию, но предварительно он должен будет поставить в известность кто и какова цель посещения нашей гимназии.»

Валентина Бурмистрова, член родительского комитета гимназии №1 г. Ульяновска

«Огромное спасибо всем тем, кто создает условия для того, чтобы наши дети в этой школе находились в безопасности и чувствовали себя комфортно.»

Программа по модернизации систем безопасности в ульяновских школах и детских садах рассчитана на три года. Но Алексей Русских поручил кабмину ускорить темп.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Посмотрите какие у нас есть возможности по переносу финансирования с 25, 24 годов на 23 и давайте сделаем все возможное, чтобы эту задачу мы решили в этом 2023 году.»

На рекордные 370 миллионов рублей в школах и детских садах установят ограждения, камеры, металлодетекторы, системы контроля и обеспечат надежную антитеррористическую защищенность. Чтобы каждый родитель был уверен — ребенок в безопасности.