Центр занятости готовится к переменам

Ульяновская область в этом году вошла в проект по комплексной модернизации всей его региональной сети. Он будет реализован под эгидой нацпроекта “Демография”. Какие именно изменения ожидают кадровый центр, соискателей и работодателей – расскажет Максим Бажанов.

Современный кадровый центр “Работа России” уже есть на территории области. В 21 году были обновлены сразу два филиала центра занятости – в Заволжском районе Ульяновска и в Карсуне. С этого года единый и современный стиль проберется в каждый филиал региона. Это часть масштабной модернизации. Другая – разработка совершенно новых сервисов и программных продуктов. Они будут помогать клиентам кадрового центра строить успешную карьеру.

Павел Калашников, и.о. руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области

«Это система управления клиентским опытом. Это переориентация на клиентоцентричную модель поведения с нашими клиентами. Это большая обратная связь. То есть, будет представлено несколько сервисов для того, чтобы люди могли оставлять свои пожелания, либо замечания по нашей работе.»

Специалисты кадрового центра также повышают планку, проходят федеральное обучение и становятся профессиональными карьерными консультантами. Свои умения и знания специалисты передают другим работникам филиалов в области. Например, в Новоульяновске – на студентах колледжа градостроительства и права наглядно показали, как работают новые профориентационные инструменты для молодежи.

Елена Петрова, начальник отдела профессионального обучения, профессиональной ориентации, повышения мобильности трудовых ресурсов кадрового центра Ульяновской области

«У ребят получается еще есть дополнительные навыки, которые они могут применять при трудоустройстве. То есть, к компетенции, которые плюсом идут к их профессиональным знаниям, умениям, навыкам – это вот как раз ориентироваться на рынке труда и в мире профессий.»

Если быть точным – студентам колледжа в интерактивной форме показали, например, какие возможности трудоустройства существуют, как взаимодействовать с платформой “Работа России”. А также провели тренинг на развитие коммуникативных навыков.

Александр Кабаненко, студент второго курса Ульяновского колледжа градостроительства и права, филиал г. Новоульяновска

«Нам рассказали как можно правильно заполнить вакансии. Где нам помогут абсолютно бесплатно подобрать нужную работу с полностью соответствующим нашим просьбам, требованиям и нашей компетенции. После занятия я понял, что смогу грамотно трудоустроиться и не совершить последующих ошибок.»

Процесс модернизации кадровых центров уже запущен во всех филиалах. Визуальное обновление закончится до конца этого года. А вот работа над качеством продлится чуть дольше. 24-й год станет переходным, когда начнется внедрение новых систем работы, ее проверка и налаживание. Полностью новым Кадровый центр станет с 2025 года.