Бесплатно и без предварительной записи

Бесплатно и без предварительной записи пройти маммографию смогли пациентки Центральной клинической медико-санитарной части. День открытых дверей провели благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и программе «Модернизация первичного звена здравоохранения». Благодаря им в 21-ом году в больницу приобрели маммограф, на котором и проходило обследование.

Оксана Чикина, врач — онколог поликлиники №2

«Маммография является самым доступным и самым информативным методом. Особенно на ранних стадиях. Выявляются кальцинаты, какие-то дипольные образования. В общем то, что мы не сможем увидеть на УЗИ, изначально видно на маммографии.»

Ольга Куршева, пациентка поликлиники №2

«Пришла на рентген и как оказалось удобно, что сегодня акция, можно пройти бесплатно совершенно и без очереди, никого нет, маммографию. И всем женщинам советую. Я лично сама стою на онкологическом учете уже 12 лет. Вовремя сделала маммографию. Хирург определил, я живу. А могло бы и не быть. Так что женщины приходите, делайте маммографию.»

Присоединяются к этим словам и врачи. Они напоминают — рак груди сегодня занимает одно из первых мест среди женских онкозаболеваний во всем мире. Но если диагноз поставлен вовремя, пациента можно излечить. В день открытых дверей, за две смены, диагностику прошли 60 пациенток. Информацию о подобных акциях можно найти на официальных страницах медучреждения в социальных сетях.