В Ульяновске заменили самый старый лифт

Он был установлен в 110-ом доме по проспекту Нариманова. Год назад мы уже о подъёмнике-ровеснике дома, построенного в 1967 году. При этом он отработал вдвое больше установленного срока эксплуатации подъёмных механизмов – вместо двадцати пяти лет прослужил все пятьдесят пять.

Ольга Атаулова, старшая по дому №110 по проспекту Нариманова

«Учитывая, что у нас уже третье разрешение на продление его эксплуатации, то есть, давно уже изжил свой срок эксплуатации. И, конечно, надо менять. Одни только дверки распашные-запашные. Это, наверное, единственные в нашем городе. И по данным «Лифтсервиса» наш лифт самый старый в городе.»

Благодаря программе модернизации лифтового хозяйства старую модель подъёмного механизма в доме на Нариманова заменили. Стоимость работ составила три миллиона рублей. Из них больше миллиона – финансовая поддержка из регионального бюджета. Программу в Ульяновской области возобновили спустя почти 10 лет. На кадрах тот же самый подъезд, но спустя год.

Ольга Атаулова, старшая по дому №110 по проспекту Нариманова

«Когда пускали этот лифт, жители – в основном пожилые – говорили: «Мы нажимаем, а он движется неслышно, как будто он не едет никуда». Потому что старый лифт – он громыхал. А сейчас просто едет. Музыкальное сопровождение. Так приятно доезжаешь до этажа.»

Всего в многоэтажках Ульяновска и Димитровграда заменили 87 подъёмников, которые отработали срок службы. На эти цели из фонда капитального ремонта направили 286 миллионов рублей. Алексей Русских поставил задачу продолжить программу по замене лифтов и в текущем, и в 24-ом году.