В регионе реализуется проект «Здоровое предприятие»

Он помогает решить многие задачи по нацпроекту «Демография». Это позитивно влияет на экономику. Как в целом, так и на уровне конкретного производства. Репортаж Эдуарда Истомина.

Светлана Рязанова – слесарь механосборочных работ! На УАЗе трудится четверть века на главном конвейере. На её организм падает немалая нагрузка. Да и от шума с вибрацией никуда не деться.

Светлана Рязанова, слесарь механосборочных работ

«Работа у нас физическая. Вы сами видели. Всё в наклонах, присядах. Больные позвоночники, больные суставы…Это нам обязательно. Очень важно за здоровьем следить. Каждый год – диспансеризация, медосмотры обязательные. Это как в обязательном порядке!»

«С автозаводом мы всегда на одной волне, а потому мы смотрим сотрудников вдвойне! Вот такие слова, да.»

Через поэзию – в работу! Но опека над заводчанами – всё же приоритет, говорит Павел Смирнов. В автозаводской поликлинике – куча осмотров. Предварительный, профилактический, периодический. А это — кардиограммы, анализы, уровень давления.

Павел Смирнов, заведующий поликлиникой №1 ЦК МСЧ г.Ульяновска

«Мы очень плотно взаимодействуем с администрацией предприятия. И реализуем ряд корпоративных программ, в том числе «Здоровое предприятие». Близость предприятия позволяет сотрудникам завода непосредственно приходить и получать консультации и какие-то исследования.»

При подозрении на профзаболевание, работника отправляют в медицинский центр профпатологии. Здесь проведут более глубокие обследования. Например, cделают биохимический анализ крови. А ещё – УЗИ. Или маммографию. Пациенты получат комплексное лечение.

Петр Шиваев, пациент Ульяновского областного клинического медицинского центра оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия и профессиональной патологии

«Магнитотерапию, всё-всё-всё проходим. Это…Ингаляцию. Ну, нас врач-терапевт смотрит. Все врачи. Глазные…Окулист.»

В медцентре как стационарное лечение, так и дневное. В особом почете – этаж, где проводится физиотерапия. Некоторые пациенты называют его райским уголком. После его посещения самочувствие – на подъеме. И всё же до болезней дело лучше не доводить!

Елена Фалина, главный врач Ульяновский областной клинический медицинский центр оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии

««Здоровое предприятие», конечно, и заключает в себя профилактику во всех проявлениях. Чтобы непосредственно на рабочем месте уделялось этому внимание. Это и правильное питание, и двигательная активность, наличие тренажеров. Наличие комнат спортивных, наличие возможности посещения бассейнов.»

«Здоровое предприятие» — это культивирование корпоративной культуры. Тот же УАЗ преуспел в этом. Здесь поддерживают здоровый образ жизни. Проводятся спортивные турниры. Плюс — интеллектуальные викторины. Есть и другое направление.

Константин Сазонов, руководитель департамента коммуникаций Ульяновского автозавода

«В этом году и следующем будет проведен достаточно большой объем ремонта бытовых помещений. Что позволит нам улучшить санитарные условия на предприятии. Надеемся, что благотворно скажется на здоровье.»

Чем лучше здоровье работников, тем лучше экономика производства. А это – минимум профессиональных заболеваний. А ещё – больничных листов. Растет и отдача от работников «здоровых предприятий».