Бизнес-миссия Республики Марий Эл завершилась подписанием соглашений о стратегическом партнерстве

Подписи под документами поставили Поволжский государственный технологический университет, филиал ПАО «Ил» — Авиастар и Ульяновский государственный технический университет.

Игорь Петухов, ректор Поволжского государственного технологического университета

«Мы считаем, что уже в самое ближайшее время через два или три месяца, когда ребята будут выходить на летнюю практику, первые наши десанты, трудовые десанты, они уже поедут на предприятия Ульяновской области. И, конечно, мы хотим выстраивать единую концепцию образовательного пространства в тех компетенциях, которых нам необходимы совместно.»

Алексей Наместников, проректор по научной работе Ульяновского государственного технического университета

«По научным проектам тоже мы можем взаимодействовать в плане развития систем искусственного интеллекта промышленности и реализация общих проектов в сфере бесплотных аппаратов.»

Новая страница истории сотрудничества Ульяновской области и Республики Марий Эл намечена на развитие не только образовательной сферы, но и экономики, промышленности, сельского хозяйства и туризма.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«В современных условиях нам важно не конкурировать, а находить новые точки соприкосновения, дополнять друг друга. Именно развитие горизонтальных связей сейчас принесет успех, сделает сильнее всех нас.»

Напомню, делегация из Марий Эл успела осмотреть 20 ульяновских предприятий, намечены деловые связи.

Юрий Зайцев, глава Республики Марий Эл

«Компетенции, которые есть в Ульяновской области, они нам важны. Многие вещи, которые мы увидели сегодня, видим сейчас, заслуживают не только внимания, а пристального изучения.»

Ульяновская область планирует в ближайшее время наладить межрегиональную кооперацию и с такими субъектами Российской Федерации, как Нижний Новгород, Саратов, Самара и Республика Татарстан.