В Ульяновске снимают короткометражку под названием: «Пять минут до подвига»

Одной из съемочных площадок стала первая гимназия. В процессе кинопроизводства задействованы как местные ученики, так и актёры. Например, Оксана Романова из ульяновского театра драмы и студент актёрского отделения государственного вуза Данил Дементьев. На первый взгляд, сюжет – о конфликте мнений и поиске себя.

Данил Дементьев, студент Ульяновского Государственного Университета

«Он будет как раз в столкновении мнений, принципов, правды. В ней сила, потому что. Я лично знаю нескольких людей, которые придерживаются странных взглядов.»

Однако, по словам режиссёра фильма Бориса Куломзина, современная гимназия – не единственное место съёмок. А сам фильм посвящён подвигу Александра Матросова и истории его жизни. Картину удалось снять благодаря участию в конкурсе Фонда президентских грантов. Бюджет короткометражки «Пять минут до подвига» — семьсот тысяч рублей. Средства выделены как раз благодаря грантовой поддержке.

Борис Куломзин, режиссёр короткометражного фильма «Пять минут до подвига»

«Сюжет он будет связан с достаточно масштабной реконструкцией. Эти ребята тоже будут попадать в этот бой. И там будет определяться на самом деле насколько ты способен вообще.»

Когда фильм смонтируют, его планируют показывать в школах и рассказывать на его примере о подвиге советских солдат в Великой Отечественной войне.