Ожившие картины покажут ульяновцам в обновленном художественном музее

Его должны открыть уже в этом году. В здании, еще осенью минувшего года, началась реконструкция. Внутри меняют аварийные деревянные перекрытия в одном из залов, а также обновляют систему отопления и другие коммуникации. В целом на ремонт одного из старейших учреждений культуры региона потратят больше 50ти миллионов рублей. В их числе – и федеральные средства. Например, около 8ми миллионов выделено на закупку современного оборудования. Это новые витрины и многое другое.

Анна Карвалейру, директор Ульяновского областного художественного музея

«Это новая подвесная система, это трековое освещение. И это различные мультимедийные технологии, которые можно будет применить. Это и технология «ожившей картины», и технология дополненной реальности. Мы планируем, что экспозиция будет современной.»

Открытие музея в 2023м году станет знаковым событием: отмечается 130-летие со дня рождения Аркадия Пластова – художника, чьё имя многие ассоциируют с Ульяновской областью. Планируется, что при федеральной поддержке в Прислонихе и на различных площадках в региональном центре пройдёт творческий фестиваль «Аркадия». С такой инициативой выступил Алексей Русских.