«Замечательные семьи» Ульяновской области объединили в одной книге

Такие тематические сборники выпускают ежегодно. И с каждым разом количество семей, которые без преувеличения можно назвать гордостью региона, растет. Первый том книги включил очерки о 111 семьях, второй и третий насчитывают уже больше 150 историй. Причем ни одна из них не повторяется. Сейчас готовят материал уже для четвертого сборника.

Дмитрий Батраков, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«На текущий момент тематика – то воспитание патриотизма в своих детях и защитников Отечества. Каждое муниципальное образование проводит свой отбор. Они оценивают семьи по количество членов семей, и по тому времени, которое они проживают на территории Ульяновской области, какие заслуги, какие у них успехи в воспитании детей.»

Очерк о семье Павловых вошел в 3 сборник. «Семья в белых халатах», как они сами себя называют, потомственные медики. Династия врачей началась с Виктора Павлова. Он начинал свой профессиональный путь, как хирург, а на пенсию уходил, уже как главный врач Инзенской районной больницы. В этом же учреждении трудилась и его супруга – Вера Павлова. Будучи офтальмологом, она внедрила операции по лечению косоглазия, трахомы и других повреждений глаза. Благородный пример родителей вдохновил и их детей. Дочь Ирина также стала офтальмологом. Сейчас она — заведующая отделением микрохирургии глаза и доцент УлГУ. А сын Валерий возглавляет кабинет рентген-ударноволнового дистанционного дробления камней.

Валерий Павлов, Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области

«В 91-м году было открыто отделение по дроблению камней. Меня назначили заведующим этим отделением. До этого я 10 лет работал врачом урологического отделения. По специальности я уролог. Я часто бывал в детстве у них /родителей/ на работе. Кроме медицины, наверное, мало что знал, поэтому выбор, такой — естественный.»

И с супругой Валерий Павлов познакомился в медицинском институте. С тех пор, они вместе уже больше 40 лет. Сведения для книги собирала их дочь. Она же составила Генеалогическое древо. Как признался Валерий Викторович, некоторую информацию о предках не знал даже он сам. 4-й том книги о «замечательных семьях» выйдет уже в ближайшие месяцы.