На скамье подсудимых оказался студент ульяновского университета

Пятикурсник приехал в Россию из африканской Гвинеи-Бисау, но спустя некоторое время начал сбывать наркотики. Такова версия государственного обвинения. С поличным иностранного гражданина задержали осенью прошлого года. В ходе обыска при нем обнаружили больше 23-ёх граммов синтетического наркотика.

Анна Ходырева, помощник прокурора Засвияжского района города Ульяновска

«Было установлено, что подсудимый, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом посредством месседжера телеграмм получил сведения о местонахождении тайника с наркотическим средством. После того, как он его забрал по согласованию с неустановленным лицом разместил в семи тайниках, расположенных на территории города Ульяновска данное наркотическое средство, которое впоследствии было изъято сотрудниками полиции и не дошло до конечного потребителя.»

Это уже второе судебное заседание. Сегодня заслушали показания оперативников, которые вели первые допросы подсудимого. По их словам, тогда гражданин африканской республики вполне четко и предельно ясно разговаривал на русском языке. Однако, уже в ходе судебных слушаний иностранец заявил — не понимает, в чем его обвиняют. А список внушительный: гособвинение настаивает на виновности подсудимого в совершении восьми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За это в уголовном кодексе предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 20 лет.