Юные ульяновцы помогают птицам пережить зимние холода

В ходе экологической акции «Помоги птицам» они изучают условия жизни пернатых зимой и вместе с преподавателями ищут способы помочь им пережить этот сезон.

«Холодно на улице. И он грустно поёт – чуть жив, чуть жив, чуть жив. Пропойте.»

Песенки зимующих птиц помогают воспитанникам младшей группы узнать, что из 10ти синиц зимой выживает только одна. Подвижная игра для ребят постарше даёт возможность разобраться, какие птахи останутся с нами на зиму, а какие улетят в тёплые края. Ну а занятие по изготовлению кормушки из шишек – это уже реальный шанс понять, что посильную помощь птицам может оказать каждый.

Татьяна Зубкова, воспитатель по экологии детского сада №136

«У нас на участке детского сада размещены птичьи столбы. На них установлены кормушки. Никогда эти кормушки не остаются пустыми. Даже в выходные дни. Мы в рамках городской экологической акции разрабатываем свой проект. Продумываем формы проведения образовательной деятельности. Отбираем интересные, познавательные, экологически значимые содержания и проводим всё это с детьми.»

Олег Грибалёв, заместитель главы г.Ульяновска, глава администрации Ленинского района г. Ульяновска

«Сегодня у нас лишь промежуточные итоги большой акции Помоги птицам. Детский сад «Полянка» любезно предоставил нам свою площадь и свои возможности для того, чтобы показать как можно подрастающему поколению прививать любовь к малой Родине, любовь к животным и в частности к птицам, которым как нам сами дети рассказали, добывать корм зимой.»

Акция проходит с 2007 года и ежегодно в ней принимают участие около 8 тысяч человек. В образовательных организациях она продлится до установления относительно благоприятной весенней погоды — 1 апреля.