Развитие и движение вперёд в новых условиях

В региональной администрации прошло заседание Совета по инвестициям под председательством Алексея Русских. По словам главы области, сейчас в силу внешних факторов идёт перенастройка работы. Большое внимание уделяется кооперации между российскими регионами. Но и зарубежное сотрудничество не забыто – регион открыт для деловых связей.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Нам удалось адаптироваться к новой реальности, приостановить ход негативных тенденций и воспользоваться ограничениями как трамплином для возможностей. За прошлый год Ульяновская область поддержала контакты с 34 странами дальнего зарубежья и 7 странами СНГ. Кроме того, мы сделали ставку на усиление межрегионального сотрудничества.»

В этом году в регионе запустят восемь проектов. Общая сумма инвестиций — 10 миллиардов рублей. Это позволит создать восемьсот новых рабочих мест. А в прошлом году начали работать 14 инвестпроектов.

Сергей Васин, генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области

«Это полторы тысячи рабочих мест создано. 10 с половиной миллиардов объём инвестиций. Это завод компании «Архбум», вторая, третья часть введена в эксплуатацию в Чердаклинском районе, у нас есть ещё сельхозпроект.»

По видеосвязи в совещании приняли участие руководители общественной организации «Деловая Россия». Благодаря федеральным субсидиям наш регион получил 500 миллионов рублей за развитие инвестиционной политики. Также стало известно о достижении двух новых соглашений – в регионе появятся производство изделий из современного стеклопластика и завод по производству буровых машин.