Регион вышел на снижение количества стоящих в очереди на получение жилья

В прошлом году положенные по закону квартиры получили 303 ребенка-сироты. Это в два раза больше, чем в 21. Двухкомнатную квартиру в новом доме в селе Криуши получил Сергей Москальонов. В очереди на жилье молодой человек стоял пять лет. В прошлом году Сергей получил ключи от новых владений. Впереди — долгожданное новоселье.

Сергей Москальонов

«Дом нормальный, новостройка года, наверное, 18го. Нормальный, двухкомнатная квартира, все есть, индивидуальное отопление. Все устраивает.»

Но далеко не всем повезло с полученным жильем. Проблемных домов в регионе немало. Новоселье молодой маме и ее соседям, которые получили квартиру в доме на Молодежной, 33 в Большом Нагаткино обернулось испытанием на прочность. Температура в комнатах зимой 21 года не превышала 14 градусов. Глава региона поручил провести обследование всех домов для детей-сирот и, если потребуется, готовить документы в суд.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Дальнейшие дома анклавом строить а — запрещаю, и б — в районах селить и покупать квартиры в исключительных случаях, если они сами этого желают. Давайте в Ульяновске, Димитровграде, там, где они могут социализироваться.»

С первого января этого года в силу вступил закон, согласно которому сироты смогут самостоятельно выбирать муниципалитет, в котором получат жильё. Вне зависимости от места постановки на учёт. А с первого июля начнёт действовать новая мера поддержки — социальная выплата в виде сертификата на приобретение жилья.

Руслан Хайров, руководитель Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ

«Действительно, меры, в большинстве своем, улучшат ситуацию в части предоставления жилья для детей сирот, в части качества жилья, в части территориального комфорта для проживания детей-сирот и в части социализации детей-сирот.»