Мы продолжаем следить за историей холодного дома на улице Брестской 78Б

Увы, пока все стабильно. Ремонта нет, переселения тоже, в квартирах десять градусов тепла. Единственное изменение коснулось стороны защиты жильцов — к решению проблемы подключились активисты народного фронта. Какие плоды дала такая поддержка – расскажет Максим Бажанов.

Такого жители холодного дома не видели, наверно, никогда. Все, кто может помочь справиться с холодом и разрухой в доме не прячутся по кабинетам, а стоят у них во дворе и обсуждают проблему. Такую очную встречу жильцам устроили активисты народного фронта, чтобы решить все вопросы раз и навсегда.

Алексей Ситников, сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта

«Мы пригласили представителей городской власти, которые дали разъяснения жителям. По каким действиям? Первое – это естественно обещали наладить им тепло и запустить центральное отопление, что мы возьмем на контроль и второе – это решить вопрос с расселением данного помещения.»

По теплу город отрапортовал сразу – работа ведется и давно. Техническая подготовка дома завершена. Для возвращения центрального отопления остался последний штрих – заключение договоров между жильцами и тепловиками.

Александр Андреев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Ульяновска

«В течении двух дней от ПАО “Т-плюс” будут представлены предложения, которые будут в оперативном порядке рассмотрены и мы рассчитываем в ближайшее время вернуть в этот дом центральное отопление.»

По переселению предложение города прежнее – воспользоваться маневренным фондом. Правда, в этот раз обещают подобрать равноценное жилье. Плюс – дают гарантии, что без крыши над головой в будущем никто не останется. Пока идет поиск, сидеть сложа руки никто не будет. За холодный дом с февраля берется новая управляющая компания, которая умеет решать большие проблемы. Начнут с крыши.

Евгений Беркутов, представитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области

«Я как бы со своей стороны тоже, с управляющей компанией свяжусь, акцентирую внимание, чтобы они в первую очередь посмотрели крышу и запланировали как раз не дожидаясь потепления, как только погода устоится, чтоб могли латочный ремонт провести и опасность, угрозу возгорания электрооборудования ликвидировать.»

Также людям пообещали пересчитать космические платежки за электричество. А чтобы все выше перечисленное не осталось пустым разговором во дворе – активисты народного фронта будут контролировать каждый шаг по выполнению обязательств по этому дому. Кажется, на черном пятне безысходности начал проступать белый свет.

Людмила Кудряшова, жительница дома № 78Б по улице Брестской

«Надежда, умирает последней. Как говорится. Надеемся на лучшее.»