Ульяновская школьница спасла от гибели свою прабабушку

Девушка вовремя забила тревогу во время пожара. А потом, рискуя жизнью, вынесла престарелого человека из горящего дома. О геройском поступке – Эдуард Истомин.

Дом на Центральной, 74 – с виду хороший! Но за день до Нового Года в нем произошла драма. Неожиданно подвела электропроводка. Загорелась кухня. Но хозяева не сразу учуяли дым.

Эдуард Истомин, специальный корреспондент

«Из курса «древней истории» известно, что когда-то гуси спасли Рим. Похожая ситуация случилась и в селе Елховое озеро. Только в роли спасительницы выступила кошка.»

Рената Хасанова приехала к бабушке праздновать Новый Год. Но отметить праздник не успели. Утром 31 их разбудило домашнее животное.

Рената Хасанова, ученица 11-ого класса средней школы №56 г.Ульяновска

«Наша кошка проявляла беспокойство. Она мяукала. Из-за этого моя бабушка проснулась и почувствовала дым.»

Ремзия Хасанова, бабушка Ренаты Хасановой

«Дым! Я взяла, вышла, дверь открыла. Ренату я разбудила. Рената, дочка, вставай, горим! Она встала, вскочила. И тут я открываю дверь. Тут огонь вспыхнул.»

Всё решали считанные секунды! Но Рената не растерялась. Она действовала не по годам собрано. Девушка быстро вызвала пожарных. А в доме оставалась ещё… прабабушка.

Рената Хасанова

«И когда я зашла в дом, я услышала крики прабабушки. Я была напуганная. Но всё равно. Взяла её на руки. И понесла на плечах. А потом она упала перед порогом. Я её тащила.

Ремзия Хасанова, бабушка Ренаты Хасановой

«Я даже не знала, что она побежала. Всё, думаю, бабушка погибла уже! А я прибегаю. Смотрю, бабушка во дворе на земле лежит. Она её вытащила…Как она вытащила ее? 93-х летнюю женщину…Она очень тучная женщина.»

Спасатели готовились к сдаче смены. Но услышали тревогу в восемь утра. На место ЧП выдвинулись две машины. Огонь потушили своевременно. Хотя были трудности. Крышу пришлось ломать.

Радик Бальтиев, начальник пожарной части №88

«Дом был охвачен дымом. И зайти туда было невозможно. А горела крыша. И установили трехколенную лестницу. Залезли туда. И ребята начали тушить.»

С момента ЧП прошло три недели. Но пожар этот для Ренаты – как страшный сон. Сама девушка считает, что на её месте так поступил бы каждый. В школе высоко оценили геройский поступок.

Ольга Дьяконова, классный руководитель 11-ого класса средней школы №56 г.Ульяновска

«Рената – добрая, отзывчивая. Ну, даже бы сказала, правильно воспитанная. У неё – правильные ориентиры. Ну, я нисколько не сомневаюсь, что это был порыв души. И, в принципе, она должна так поступить.»

Юлия Романова, одноклассница Ренаты Хасановой

«Я восхищена, наверное, на сто процентов. Я очень горда за неё. И я очень рада, что я учусь с ней в одном классе.»

Диляра Ибрагимова, одноклассница Ренаты Хасановой

«Но когда ты понимаешь, что герои находятся очень близко с тобой, учится, буквально, в одном классе. Это шок!»

Девушка, спасая прабабушку, получила ожоги. Одноклассники считают, что Рената достойна государственной награды. А вот кошку, которая первая почуяла дым, спасти при пожаре не удалось.