«Танцуют ВСЕ!»

Школьники решили сделать альма-матер территорией позитива, радости и дружбы. Для этого придумали и уже реализуют социально-образовательный танцевальный интенсив. Задача проекта – решить проблему разобщенности детей и родителей, а также проблему буллинга в школе. Региональное министерство просвещения выбрало для этого проекта учебные заведения, где есть проблемы в детском коллективе.

«Танцуют ВСЕ!» — это уникальный инновационный региональный проект для школьников. В нем приняли участие 10 пилотных школ в шести муниципалитетах. В Инзенском, Чердаклинском, Цильнинском районах и Ульяновске. Среди них городская гимназия № 30 имени Железной Дивизии. Танцевальный интенсив действует уже год. На его реализацию ушло около миллиона двести тысяч рублей. На эти деньги закуплено, в том числе, и музыкальное оборудование.

Елена Малышева, председатель правления Ульяновского областного совета родителей, член Общественной палаты Ульяновской области

«Школы сами выбирали. Какое оборудование какой школе нужно. Например, 25 школа за Свиягой, у них старинный радиоузел. С советских времен. И мы постарались купить туда оборудование, чтобы как то поддержать его в хорошем состоянии. Отремонтировать. В 15 школу был куплен микшерный пульт.»

Для большинства школ, как и для 30 гимназии, были закуплены колонки. В учебных заведениях создали танцевальные клубы, где старшие школьники, а иногда и хореографы, учат танцевать ребят из младших классов. В общем, танцуют все – от мала до велика. И танец ребят объединяет.

Светлана Кудряшова, хореограф гимназии № 30 имени Железной Дивизии

«На детей влияет положительно. Они радостные. Они меняются. Они очень дружные, сплоченные. Друг за друга прям горой стоят. Если у кого-то не получается, они остаются, показывают. Пока не получится, они домой не уходят. Школьные мероприятия, которые связаны с родителями. Мамы, папы они все танцуют у нас. Ну ладно мамы-паты, бабушки танцуют.

Сначала в танцевальный клуб гимназии пришло 5 детей. Через год их стало в десять раз больше.

Екатерина Лаушина, участница танцевального клуба гимназии № 30 имени Железной Дивизии

«Мне нравится. Здесь легко, можно отдохнуть, кайфовать и круто вообще.»

Занятия танцами проходят несколько раз в неделю после уроков. А еще во время перерывов : танцевальные Дэнс-перемены в стиле — «Just Dance» — «Просто танцуй».