Врачи федеральных центров проводят бесплатные онлайн-приемы россиян

«Облако здоровья», под этим названием врачи федеральных центров, в рамках нацпроекта, проводят бесплатные онлайн-приемы россиян. Основная цель – оказание дистанционной медицинской помощи пациентам с хроническими заболеваниями. Прежде всего, это, конечно, бесплатные онлайн-консультации. А при необходимости, госпитализация в профильные федеральные центры. Обратиться к ним могут люди, страдающие сердечно-сосудистыми, офтальмологическими, урологическими и гинекологическими заболеваниями, а также заболеваниями ЛОР-органов.

Валентина Караулова, руководитель Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области

«В любом случае, если человек решил обратиться за консультацией в федеральный центр, он обязательно должен проконсультироваться со своим врачом, потому что там будут задаваться медицинские вопросы, на которые ему может помочь ответить врач. Допустим по части анализов, которые нужно пройти здесь у нас в регионе. А затем получить либо заочную, либо очную консультацию в федеральном центре.»

Всероссийский проект «Облако здоровья» впервые стартовал во время пандемии новой коронавирусной инфекции на территории страны. Тогда в нем участвовали два центра – сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и Центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени Кулакова. В этом году к «Облаку здоровья» присоединились врачи еще нескольких федеральных центров. Подробные условия записи на консультацию можно узнать, набрав в поисковике «Облако здоровья».