В России подвели итоги конкурса начинающих фотолюбителей «Юность России»

От нашего региона участвовало более двадцати победителей регионального этапа. И не зря! Многие из них стали лауреатами творческого испытания. Больше всех отличились воспитанники центра детского творчества №6. О них – наш следующий материал.

Это – занятие в центре детского творчества номер шесть!Педагог Вячеслав Савинов проводит урок. Рассказы о пернатых сменяют посиделки. Тесным мирком фотографы, словно те же птицы, «воркуют» о выдержке, диафрагме и чувствительности.

«Приоритет выдержки. Правильно! Выдержку какую устанавливаем? Помнишь, примерно, бегущего человека, чтобы он резким был? — Одна четырехсотая!»

Фотография всегда на стыке с чем-то. Очень часто — с природой. В ней учатся ловить мгновение и вдохновение. В помощь юным «шрайбикусам» — цифровые аппараты. Тимур Поцелуев собирает портфолио из снимков. Вот один из них.

Тимур Поцелуев, ученик средней школы №25 г.Ульяновска

«Фотография сделана на Тургеневском заливе, вечером августовским. Был теплый вечер. И вот вдохновение на меня накатило. Сделал я её при помощи наложения нескольких фотографий, то есть техники Аш-диар. И после этого обработал, сделал цветокоррекцию.»

Фото «Волшебный берег» — это одномоментное состояние авторской души! Оно притянуло внимание жюри всероссийского конкурса «Юность России». Тимур — один из его победителей. Как и Дарья Ульянова! Она поймала удачный портретный ракурс сестры. В лучезарном лице отличницы — доброта, терпение, прилежание.

Дарья Ульянова, ученица средней школы №25 г.Ульяновска, победитель всероссийского конкурса юных фотолюбителей «Юность России»

«Центр детского творчества в группе в «Контакте» публиковал. Я просто закричала на весь этаж. Потому что не верила. Всероссийский конкурс. Первое место!»

А вот Арина Степаненко свой успех держит в секрете! Про него своей подруге Еве она не говорит. Хочет сделать неожиданный сюрприз. Несколько бесшабашное фото Евы заставило капитулировать строгих арбитров конкурса. Первое место! И точка…

Арина Степаненко, ученица средней школы №25 г.Ульяновска, победитель всероссийского конкурса юных фотолюбителей «Юность России»

«Как раз я увидела как она улыбается. И мне очень понравилось её выражение лица. И мне очень захотелось её сфотографировать. Она была такая счастливая!»

В этом году центр детского творчества отметился на конкурсе россыпью победных дипломов. А его преподаватели говорят: знай наших! Ведь не зря они учили их уму-разуму.

Вячеслав Савинов, руководитель объединения «Природа и фотография» центра детского творчества №6 г.Ульяновска

«Эмоции зашкаливают! И мы вошли в тройку лучших организаций России, которые представили всех больше победителей и призеров на этом всероссийском конкурсе «Юность России».»

Разбудить фантазию, включить многотипное мышление, подметить детали. Этому учат в Центре не только в классах! Но в походах и экспедициях. И такие выходы на природу дорогого стоят.