В Ленинском районном суде продолжается громкое уголовное дело

На скамье подсудимых — сразу несколько директоров управляющих компаний. В обвинении, которое поддерживает прокуратура, говорится о создании преступной группы. Её фигуранты были либо в родственных связях, либо находились в доверительных отношениях. Но реально их, по версии следствия, объединяла жажда наживы.

Олег Шушин, государственный обвинитель, помощник прокурора Засвияжского района

«Были созданы управляющие компании, которые по сути, входили в один конгломерат, назовём это. Вот! Впоследствии в 19 году данными компаниями были заключены трехсторонние договоры между, соответственно, управляющими компаниями, РИЦ и аффилированной организацией «Сервисмастер». Впоследствии денежные средства, которые перечислялись жильцами на счета РИЦ, переходили на счета «Сервисмастера». Сервисмастер в свою очередь заключал договор на оказание услуг, которые реально не выполнялись. А договоры заключались с фирмами-однодневками.»

В суде телесъемку не разрешили. Но перед заседанием нам удалось взять интервью у представителей потерпевших лиц. Это – собственники жилых помещений.

Фирдався Писарева, председатель ТСН «Алмаз»

«К нам пришли ребята из правоохранительных органов, стали фотографировать объекты, которые были в запущенном состоянии и которые считались отремонтированными по бумагам УК «Домсервис».»

Ирина Корнилина, председатель совета многоквартирного дома №5 по ул. Самарской

«Компания «Атлант» очень плохо выполняла свои обязанности. Деньги с населения собирала хорошие. Ничего не проводилось. ИП «Андреев» получал деньги за не сделанный ремонт в подъездах.»

По словам помощника прокурора, установлена сумма хищений в размере одного миллиона семидесяти тысяч рублей. Фигурантам дела грозит лишение свободы сроком до десяти лет.