Большая перемена по-ульяновски

В образовательных учреждениях региона открывают новые общественные пространства. Идея их создания родилась после участия студентов Ульяновского техникума питания и торговли во всероссийском одноименном конкурсе. Продолжение темы в следующем сюжете.

Три первых места и строчка в ТОП-20 лучших образовательных организаций страны. Так «Большая перемена» закончилась для студентов техникума питания и торговли. На второй год существования конкурса к участию, помимо школьников, допустили студентов СПО. Упускать такую возможность ульяновцы не стали.

Анна Пономарёва, студентка 3 курса Ульяновского техникума питания и торговли

«Мы с командой создали проект по дому для бездомных животных. И животных, которых можно будет оставить. Как передержка на вокзале. У нас будет определенный дом, место где хозяева могу оставить своих животных на время перелёта или отъезда.»

Анна Хапаева, выпускница Ульяновского техникума питания и торговли

«На финале я защищала проект на тему бизнес центр для студентов СПО. И также второй проект, который мы защищали – это ресторан патриотической направленности. Чтобы поддержать Россию в данной ситуации. Мы его защищали командой и у нас большинство из команды, они победили.»

Автор первого проекта получила приз в 200 тысяч рублей. Второй оценили на целый миллион. Деньги студенты смогут потратить по своему усмотрению. А вот два миллиона, презентованные их родному учебному заведению пойдут на создание клуба «Большая перемена».

Татьяна Белова, заместитель директора департамента профессионального образования Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области

«По инициативе студентов, по согласованию с Большой переменой, впервые создаётся клуб Большая перемена. Клуб, где ребята будут реализовывать свои идеи. Ребята будут учиться, ребята будут готовится к конкурсам. Ребята будут находиться здесь во внеурочное время и в урочное. И создавать какие-то проекты. Клуб, который объединяет разные учебные заведения. Куда можно прийти и посоветоваться и начать свою какую-то творческую или научную деятельность.»

Зеленый свет к новым возможностям дают и в техникуме экономики и права. Еще один региональный клуб «Большой перемены» там открыли, приняв сразу 12 конкурсных вызовов.

Эльвира Гочиева, руководитель регионального клуба «Большая перемена» в Ульяновском техникуме экономики и права Центросоюза РФ

«Ребята могут уже сегодня посмотреть какой проект относительно каждого вызова им ближе всего и уже сейчас примерить и подумать, а что они могли бы подготовить к конкурсу.»

Определиться они смогли пройдя 12 испытательных позиций квеста. Студенты и школьники творили, рассказывали о главном, познавали Россию, открывали новое и создавали будущее. Команда Арины Усовой свои цели расписала в небольшом картонном вагоне. Он станет символом их первых удач и побед в региональном клубе «Большая перемена». Ведь именно там они готовы создавать свои проекты и двигаться к новым возможностям.

Арина Усова, студент Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ

«Это новые эмоции, новые знакомые, новые возможности, это мое будущее. Наше будущее в наших руках, все зависит только от нас, чего мы захотим, то мы и получим.»

Региональные клубы «Большой перемены» не только соберут самых активных, творческих и молодых. Здесь они получат опору для своих проектов, которые смогут показать уже весной на федеральном этапе конкурса.