В регионе уже 8 лет работает проект поддержки местных инициатив

Он помогает жителям области решать самые разные задачи с помощью региональной субсидии – от благоустройства территорий до объектов образования. Сколько инициатив регион поддержит в этом году?И как проект помогает решать проблемы? — в репортаже Максима Бажанова.

Петелька за петелькой — рукодельницы вяжут шерстяные носки в Большекандалинском сельском клубе И нет это не производство. Это занятие для души в Центре активного долголетия – одного из направлений работы сельского клуба. Всего же их 6 – в основном это вокальные и театральные студии для сельчан всех возрастов.

Лидия Кузина

«Мы тут с девочками выступаем, участвуем в самодеятельности, приходим сюда отдыхать душой.»

Так радужно было не всегда. До 18 года клуб, можно сказать, доживал свое. Здание стояло без капитального ремонта полвека. И только проект поддержки местных инициатив вдохнул новую жизнь в творческое пространство. Пять лет назад бюджетные деньги помогли сельчанам поставить в сельском клубе пластиковые окна, сделать косметический ремонт, входную зону и даже сменить систему отопления.

Светлана Кондратьева, заведующая Большекандалинским сельским клубом

«После ремонтов, после участия в проекте поддержки местных инициатив наш дом культуры стал светлым, просторным. Здесь нам стало приятно проводить мероприятия, как для детей, так и для взрослого населения, и для пожилых.»

Здесь даже стали проводить районные фестивали. Увидев такой масштаб, соседние села тоже загорелись идеей восстановить свои клубы. Инициатива людей, конечно, была награждена. Третий год подряд по проекту восстанавливается клуб села Старое Рождествено.

Антонина Шибашкина, глава администрации Кандалинского сельского поселения Старомайнского района

«У нас ремонт еще не закончился, поэтому хочется, чтобы клуб тоже начал работать. Там пока нет у нас отопления, нет пока косметического ремонта, поэтому мы на 23 год снова подаем заявку и снова, конечно же, выходим победителями. То есть, мы надеемся, что в 23 году мы завершим ремонт сельского дома культуры село Старое Рождествено.»

Этот проект вошел в число 78 победителей региона. При отборе учитывался творческий подход и степень вовлеченности населения в бюджетный процесс. И что приятно – интерес с каждым годом растет. В этот раз за материальную помощь боролись все муниципалитеты, было подано свыше 150 заявок.

Наталья Брюханова, и.о. министра финансов Ульяновской области

«Я напомню, что областной бюджет выделил со своей стороны 100 миллионов на реализацию проектов поддержки местных инициатив. Соответственно почти 111 муниципальных образований, а это 78 проектов победителей, будут реализовываться на территории нашего региона.»

Активные работы по каждому проекту-победителю начнутся сразу после новогодних праздников. Будут заключены соглашения о перечислении средств, затем разыграют контракты на выполнение работ и приступят к самому действию. По плану – все инициативы жителей региона должны быть реализованы до 28 июля. Это дата – торжественного открытия проектов победителей.