В мировом суде Засвияжского района состоялся необычный судебный процесс

Прокуроры оспорили действия «Т плюс» в интересах одного из ульяновцев. Речь шла о корректировке платы за теплоэнергию, которая спорно отражена в законодательстве. Тему продолжит Эдуард Истомин.

На Пожарского, 29 А получили отчеты от управляющей компании. Выяснилось, что воду для приготовления теплоресурса энергетики берут у «Водоканала». И как будто с нулевой температурой. Выходит, что на «Т плюс» лед идет по трубам?

Дмитрий Урусов, заместитель директора УМУП «Ульяновскводоканал»

«Гражданам, которые получают лед в своих трубах, обратиться в управляющую компанию с законными требованиями изменить этот параметр на плюс четыре, пять градусов в счетчике теплоснабжения.»

Этот факт заметили прокуроры! Они обратились в мировой суд, оспаривая действия «Т плюс». «Юристы в синих мундирах» требовали пересчитать плату за отопление Владиславу Ненашеву. В сторону уменьшения!

Александр Боляев, старший помощник прокурора Засвияжского района

«Исходя из сводки, представленной, вода поступает на теплоисточник не от ноля градусов, а от ноля градусов и выше, что влияет на расчет платы.»

Представитель жилнадзора Алексей Николихин сослался на правила коммерческого учета теплоэнергии. В них допускается корректировка и перерасчет. Но документ этот не касается жилнадзора.

Алексей Николихин, представитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области

«Соответственно, мной был сделан вывод об имеющихся признаках нарушения. То есть имеющиеся признаки были описаны и направлены для принятия мер в управление федеральной антимонопольной службы.»

Антимонопольщики не увидели нарушений. А «Т плюс» в суде напирал на то, что правила учета не касаются квартирных потребителей. Это указано в одном из пунктов, который изменили год назад. И объем ресурса определяют из показаний счетчиков.

«Суды указывают, что корректировка жилищным законодательством не предусмотрена. И нельзя её проводить.»

У ответчика был и другой довод! Услуга ГВС считается по нормативу подогрева. Это – усредненная характеристика. И в ней уже заложили температурную корректировку.

«Определение объема на нужды горячего водоснабжения, как мы уже сказали ранее, определяется нормативом на подогрев, в которой уже включают фактическую температуру холодной воды. В данном случае что, именно, необходимо корректировать?»

Прокурор заметил, что система теплоснабжения в доме – открытая. А ещё – предъявил ГОСТ. И по нему учитывается температура воды перед нагревом. Но «Т плюс» сослался на судебную практику. А ещё – верховенство Жилищного Кодекса. Суд вынес решение.

«В удовлетворении исковых требований прокурора Засвияжского района города Ульяновска в защиту прав Ненашева Владислава Николаевича к публичному акционерному обществу «Т плюс» о проведении перерасчета размера платы за тепловую энергию отказать.»

Решение пока не вступило в силу. Скорее всего, прокуроры его оспорят. Будет апелляция в районный суд.