В международный День кино состоялся закрытый показ фильма «Балалайка 2.0»

Картину ульяновских кинематографистов о молодом музыканте увидела Марина Тимофеева.

«Когда он принес, этот адский тетрис и воткнул в нее балалайку и тогда я понял, что там более глубокая история.»

На экране — история одного музыканта. В руках с балалайкой он объехал страну. Исконно русский инструмент изменил всю его жизнь. Теперь свою музыку Даниил Воронков складывает из традиционных жанров, пропускает их через биты, и…. дотрагивается до самого сердца. Вот и закрытый показ короткометражки «Балалайка 2.0» начинается с выступления главного героя. Эта музыка стала частью фильма, фильма ульяновских кинематографистов.

Даниил Воронков, музыкант

«Процесс был шикарный и это было настоящее сотворчество с режиссерами и остальной командой, был прям творческий процесс.»

Над картиной работали три месяца. 15 съемочных дней распределились по разным городам: Москва, Переславль-Залесский и основной площадкой стал Ульяновск. Ведь именно здесь еще в 2013 году открылся первый в России музей балалайки.

Руслан Махмуд-Ахунов, режиссер-сценарист фильма «Балалайка 2.0»

«Старались снять документалку такого художественного содержания, использовали образы и в том числе через операторскую работу и в целом.»

Фильм удалось снять при содействии Союза кинематографистов России. Ульяновская команда выиграла конкурс «Россия — взгляд в будущее». Призовой фонд — 1,5 миллиона рублей. Теперь «Балалайка 2.0» станет частью киноальманаха о культурном наследии регионов страны.

Владимир Бучинский, режиссер

«Он появится на каких-то экранах кинотеатров Москвы и может быть в других городах, может на каких-то стриминговых площадках.»

Народный инструмент смог изменить жизнь молодого музыканта, теперь своей историей он развеет мифы о самом ярком символе России, вернув балалайку в руки других творцов.