Семья получила положенную ей по закону инвалидную коляску лишь благодаря вмешательству прокуратуры

Семья Лазуткиных из поселка Октябрьский Чердаклинского района получила положенную ей по закону инвалидную коляску лишь благодаря вмешательству районной прокуратуры. Сын Ольги Лазуткиной, Сергей, инвалид с раннего детства. Но ходить самостоятельно перестал после операции, которую перенес несколько лет назад. Социальная служба отказала в помощи маме ребенка-инвалида. Аргументы, которые она услышала, были ей непонятны.

Ольга Лазуткина, мама сына-инвалида

«Не вовремя написали заявление, надо было в январе, а мы написали в мае. Потом нет у них контрактов на эту коляску. И еще сказали: купите за свой счет, а мы вам деньги компенсируем. Но я уже с ними сталкивалась и больше не хочу, они не выплачивают.»

Ольге пришлось обратиться в прокуратуру Чердаклинского района. И фемида встала на сторону Лазуткиных и надзорного органа.

Дмитрий Кузяшин, заместитель прокурора Чердаклинского района

«Решение было засилено. Обеспечен ребенок необходимыми ему техническими средствами реабилитации в конце ноября. И уже на сегодняшний день использует его по непосредственному назначению.»

Семья получила долгожданные коляски. Одну для домашнего использования, она поменьше, другую — для прогулок. Всё что положено по российскому законодательству. Техникой довольны.