2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника

В нашем регионе не мало педагогов-новаторов, имена которых знают по всей стране и за ее пределами. Иван Яковлев – основатель Симбирской чувашской школы. Юрии Латышев — народный учитель, преподаватель истории и мировой художественной культуры. Пётр Головин – учитель физики Ишеевского многопрофильного лицея. По его книгам эту точную науку изучал весь Советский Союз, а теперь и Россия.

Петр Головин, учитель физики Ишеевского многопрофильного лицея имени Николая Джорджадзе

«Ребенок познавал любую науку, в моем случае физику, не для того чтобы хорошую оценку получить, чтобы хорошо сдать ЕГЭ. А как по жизни он встретит ситуацию, он мог научно ответить: почему туман, почему дождь, гроза.»

Уже сегодня план Года педагога сверстан: он насчитывает больше 140 мероприятий. Прошло первое заседание оргкомитета, на котором озвучили наиболее знаковые события. Это конкурс детских анимационных фильмов «Мой учитель», состязания профессионального мастерства педагогов. Запланирована и первая Всероссийская филателистическая выставка, посвященная Году педагога. К ней изготовят маркированный почтовый конверт с изображением памятника Учителю в Ульяновске.

Наталья Семенова, министр просвещения и воспитания Ульяновской области

«По запросу педагогов, педагог – это человек, у него есть, свои хобби. По запросу педагогов летом 23 года будет проведен первый чемпионат среди учителей по рыбной ловле. Тоже интересно.»

Будут проведены и научно-практические конференции. В том числе, в статусе Всероссийских и Международных по актуальным вопросам современного образования и воспитания. Кроме того, каждый месяц хотят посвятить конкретным предметам или уровням образования. Например, Январь – преподавателям профессиональных образовательных организаций и учителям трудового обучения. Февраль – учителям родного языка и литературы. А вот май достанется учителям биологии и химии.