Доноры – единственный источник крови для переливания

Именно это спасает жизни по всему миру. Кровь и препараты на ее основе используются при сложных операциях и тяжелых родах, при онкологических заболеваниях, лейкемии и анемии. Она необходима при ранениях, ожогах и авариях. Медики, как ни кто, понимают важность этого процесса. Они частые пациенты службы крови.

Медсестра Алена Ямщикова сдает кровь не часто, но регулярно. Она не понаслышке знает, какое значение имеет переливание крови в критические минуты. Несколько лет назад пережила клиническую смерть. Частичка донора спасла ей жизнь.

Алена Ямщикова, главная медсестра городской поликлиники № 1 им. С.М. Кирова

«Была отслойка плаценты. И я потеряла очень много крови. Мне было очень плохо. И мне перелили тогда кровь. Я тогда была очень благодарна тому человеку, который сдал кровь, который мне помог.»

Алена Ямщикова пришла сюда вместе со своими коллегами. Вообще, кровь может сдать любой желающий. Если он здоров, трезв и не вакцинировался в последний месяц. Ежедневно станция может принимать до 30 доноров. Каждый в среднем сдает 450 грамм крови. Она обрабатывается центрифугой, где разделяется на плазму, эритроциты и тромбоциты.

Иван Ламзин, заведующий отделом заготовки донорской крови и её компонентов Ульяновской областной станции переливания крови

«Если мы говорим про аппаратный метод заготовки, то сейчас находимся в операционной плазмофереза. Где мы заготавливаем отдельно компонент плазмы и компонент тромбоцитов. Заготовка тромбоцитов сложная. Позади меня два аппарата. Донор находится на аппарате около полутора часов. В итоги мы получаем 2 лечебные дозы тромбоцитов. Это компонент крови, который нужен для реанимационных больных, для гематологических больных, для тяжелых больных.»

Пожертвовать частичку себя. Так здесь называют переливание крови. Одному нуждающемуся необходима помощь, как правило, нескольких доноров.

Марат Хапман, главный врач Ульяновской областной станции переливания крови

«В этом году мы заготовили больше 14 тонн крови и ее компонентов. И где-то больше половины мы отдали в лечебную сеть города и области.»

Ульяновский центр переливания крови открыт в праздники и выходные. Рабочим станет и первое января. Ведь помощь донора может потребоваться в любое время дня и ночи.