В регионе подвели итоги выполнения национальных проектов за год

Их озвучили в областном правительстве на заседании совета по реформам, национальным и приоритетным проектам. Как показывает статистика – на конец года лишь 11 результатов находятся в красной зоне. В зеленой – проектов в разы больше. Подробности у Максима Бажанова.

Регион движется вперед по национальным проектам, хоть и не без препятствий. В основном процесс тормозят поставщики, которые задерживают привоз строительных материалов и оборудования на Ульяновскую землю. Однако таких проектов единицы, выполненных в разы больше. Например, в 2022 году в регионе по нацпроекту начали работать два детских сада. В поселке Октябрьский построили магистральный водовод. А в Майне капитально отремонтировали дом культуры.

Николай Глинкин, начальник регионального проектного офиса

«По оптимистичному прогнозу я должен сказать, что мы выйдем на количество проектов в зеленой зоне такое, которое у нас в принципе не было ни в том году, ни в позапрошлом году. В данном случае, наверно, руководителям проектов есть смысл напрячь свои проектные команды для того, чтобы мы получили такой результат.»

Всего по нацпроектам в этом году начали возводить 30 объектов капитального строительства. Половину в этом году сделали. С остальными продолжат работу в 23 году. Кстати, по четырем объектам идет перевыполнение графика. Это строительство Дворца единоборств и городских очистных сооружений в Ульяновске, реконструкция системы водоснабжения в Новой Майне и канализационных очистных сооружений в Красном Яре.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Уже в 1 квартале 23 года нужно заложить условия для успешного достижения установленных параметров. Это касается и планирования проектов, и контрактования. Обращу внимание, что в планы проектов должны быть внесены коррективы по линии графиков контроктования на следующий год с учетом ошибок и проблем года текущего.»

Ориентиры на работу в следующем году уже поставлены. Например начнется строительство школы на 550 мест в Ульяновске. Продолжится обновление инфраструктуры сетей, коммуникаций, систем общественного транспорта. Особое внимание уделят строительству автомобильных дорог по всей области.

Алексей Русских, губернатор Ульяновской области

«Следует продолжить системную работу по достижению технологического суверенитета. На высшем уровне поставлена задача по развитию обрабатывающей промышленности, созданию новых производственных линий. Это нам поможет компенсировать негативное влияние выхода ряда зарубежных инвесторов из проектов на территории нашего региона.»

Еще одной важной задачей по нацпроектам станет переориентации торговли и взаимодействия с зарубежными партнерами. Благодаря механизмам федерального проекта регион будет налаживать новые логистические цепочки.