В Мулловке продолжают решать проблему загрязнения пруда и сброса сточных вод с местного спиртзавода

На окраине села начали строительство системы, которая будет отводить грязные воды с предприятия. А в местном ДК состоялась очередная встреча властей, предприятия и населения. Игорь Кранцев подробнее.

Игорь Кранцев, корреспондент

«Место сброса сточных вод ООО «Гиппократ» обозначено яркими жёлтыми табличками. Но даже если бы их не было, обнаружить эту точку в Мулловке было бы несложно благодаря характерному запаху, который картинка просо передать не может. Но находиться здесь подолгу весьма проблематично.»

Резкий запах, а также состояние самого пруда Красотка – это и есть проблема, о которой жители Мулловки бьют во все колокола, а ответственные лица различных ведомств пытаются решить уже много лет. Промежуточные итоги подводят на встрече в местном ДК. Одна из тем – данные о заборе проб у того самого стока.

Роман Кирпичников, директор департамента природопользования и цикличной экономики Министерства природных ресурсов и экологии Ульяновской области

«Появляется нефтепродукт 0,55 при нормативе 0 целых – 0,5. То есть, чуть повышен. И химическое давление кислорода – 53 при нормативе в 15. Но что хочу отметить – отборы проб в 500 метрах ниже – там появляются другие загрязнения и другие цифры.»

Данные о нарушениях Минприроды передаёт в региональную и природоохранную прокуратуру, Тем временем, представители предприятия уверяют – начинается строительство трубопровода от завода до очистных сооружений. Получено даже разрешение на прокол под трассой, которая соединяет Ульяновск и Димитровград. И действительно – на въезде в Мулловку замечены рабочие и техника, прорыт канал в сторону предприятия.

Антон Гусев, представитель ООО «Гиппократ»

«Изменили они проект в большую сторону. То есть, если раньше речь шла о 119, потом 190 метров. В акте согласовали прокол 240 по-моему, да – 246 метров.»

При этом у ряда местных жителей – недоверие к словам представителей завода, производящего лекарственные препараты на спиртовой основе. Ведь проблеме с загрязнением уже не первый год.

«В начале года сказали, что до конца года почистят! Где техника? Где?»

Первый зам главы области Игорь Эдель пытается снизить накал эмоций. И объясняет – власть может решать вопросы только в рамках полномочий, определённых законом.

Игорь Эдель, первый заместитель губернатора Ульяновской области

«Правовых у меня нет рычагов, чтобы взять его и сказать: «Ты закрыт и твой завод закрыт». Ну, я не могу его закрыть. А вот сделать так, чтобы хоть чуть-чуть выправить ситуацию, могу. В феврале-месяце как только он зайдёт на очистные, вот эти заставить трубы снять и войти в программу, чтобы очистили пруд. Потому что это будет продолжаться годами, а пруд не будет очищен.»

Региональная власть будет вести контроль как за строительством трубопровода до очистных сооружений, так и за другими мероприятиями по экологической реабилитации Мулловки. Процесс Игорь Эдель называет долгим и затратным. И заверяет, что ход работ еще обязательно обусяд на подобных встречах. И следующая наверняка состоится не позднее февраля 2023 года.