Содержание жилого фонда и городская среда

Эту тему в проблемном ракурсе рассмотрели активисты ОНФ. Его мощный десант высадился в сельских районах. А возглавила его Светлана Калинина. Координатор центра Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды проинспектировала ход выполнения ряда программ. Об ошибках и выводах – Эдуард Истомин.

В Сенгилее мечтают о туристическом кластере. Первый шаг — это парк «Тишь да гладь». Его заложили на грант за победу во всероссийском конкурсе. На благоустройство потратили тридцать миллионов рублей. Но пришел с проверкой ОНФ. Всплыли детали.

«Почему сетка вот эта? Это же спортивная площадка? Вот мальчик такой двухметровый сюда на неё. Видишь, она у тебя выскочила? Правильно! Потому что ты принимал неисправленным крепление.»

Провисающие провода, незакрепленная сетка на спортплощадке. А ещё – странный мостик для молодоженов. Эти объекты в пух прах раскритиковала Светлана Калинина. Местным чиновникам – нечем крыть. Хотелось как лучше, вышло как всегда!

«Представляешь, невеста ноги сломает? Свадьба будет, зашибись! Жизнь прямо удалась с первых дней семейной жизни. А зачем? Кому это надо?»

Фонари-виселицы — не под нужным углом. Нет навесов от жары. А ещё – не сертифицированные качели. Риск – хоть и благородное дело. Но при чем здесь дети, вопрошала Светлана Викторовна?

Светлана Калинина, координатор центра Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды

«Вот это что за качели? Её кто придумал? Так вот на эти качели нет сертификата качества.»

Федеральный эксперт определила сроки для устранения недостатков. А ещё интересовалась насчет претензионной работы к подрядчикам. Но она велась слабо. Как и на Шевченко, 35а. Дом с виду – презентабельный

«Есть ли на этого человека в прокуратуру заявление о том, что он заведомо принял неготовое к эксплуатации жилое помещение? Есть такое преследование к этому человеку?
Не знаю! Не знаете!»

Этот дом строили для детей-сирот. Газ в квартиры не провели. Его предпочли электрокотлам. Но киловатты – дорогие. Доходами не покрываются. Вот и сбежали некоторые семьи отсюда. Живут «кто где»!

Вероника Арлюкова, жительница д.35А по ул. Шевченко

«У всех есть дети. То есть два, три ребенка. То есть если ещё и за свет десять тысяч платить? То детям тогда что достанется?»

Другая проблема – плесень в квартирах. А ещё — плохой напор воды. Не выручает даже «насоска», которая то и дело горит. Эксперты ОНФ устроили разнос чиновникам.

Светлана Калинина, координатор центра Народного фронта по мониторингу благоустройства городской среды

«Она хорошая мама! У неё трое детей. она понимает зону своей ответственности. Но мы придем их у неё забирать, когда дети начнут болеть постоянно.»

Светлана Калинина затребовала информацию у минстроя. Федеральный эксперт обещает подать в прокуратуру на виновных лиц. Деньги государственные потратили. Пора и ответ держать!